На «Заре» весна неожиданно стала блаженной

14:37 19 мая 2019
395
0
alt=

Центр современного искусства (ЦСИ) «Заря» в шестой раз принял участие в международной акции «Ночь музеев» во Владивостоке. В этом году все мероприятия объединила тема «Территория». Экспозиции — и  живые, и статичные —  помогали посетителям открыть для себя  Приморский край через искусство, литературу, кинематограф, историю и природу края, сообщает «Приморская газета».

С двенадцати дня до двух ночи 18 мая каждый желающий мог посетить бесплатные выставки, экскурсии и образовательные программы, кинопоказы, концерты, перформансы и даже фримаркет, расположенный на крыше цеха. Для детей были проведены творческие мастер-классы, лекции и подвижные игры на открытом воздухе.

Ровно в 12:00 в ЦСИ  стартовал  интерактивный проект под названием «Весна блаженная». Владивостокская панк-романтическая арт-группа ДВР («Дальневосточные разлучницы») развлекала гостей в малом зале. Одновременно гости «Зари» смогли насладиться фильмом о подводном мире единственного морского заповедника в Приморье. В это же время  в большом выставочном зале открылась выставка работ резидентов «Зари». Презентации рассказывали совершенно разные истории — от  прошлого фабрики «Заря» до будущего городской среды.  Для любителей настольных игр главный судья Спортивной Федерации игры Го Алексей Хованц, провел мастер-класс по обучению этой игре совместно с инструкторами.


Образовательные программы стартовали каждые два часа.  В 14:00 искусствовед, заместитель директора по научной работе Приморской государственной картинной галереи Наталья Левиданская провела лекцию на тему «Изобразительное искусство Приморья. Краткий очерк истории».
С 15:00 до 19:00 состоялась презентация «Владивостокской биеннале». Комиссар Владивостокской международной биеннале визуальных искусств Юлия Климко, французский деятель искусств Лоран Мюло представили презентацию «Аганта Кайрос и шесть океанов». В читальном зале под руководством Андрея Рубанова и Василия Авченко прошли беседы о книгах «Штормовое предупреждение» и «Дальний Восток как дальняя мечта», лекции Антона Недосекова, организатора Дальневосточного косплей-фестиваля «От хокку до манги». Также кандидат исторических наук Роман Гвоздёв провёл мероприятие под названием «Традиционные военные знания коренных народов Дальнего Востока».


На крыше цеха № 5 действовал весенний фримаркет. Каждый желающий мог принести надоевшие им вещи (одежду, аксессуары, обувь, домашнюю утварь и прочее) или абсолютно безвозмездно взять то, что им понравится.
Не обошлось и без вечерней музыкально-перформативной программы «Потная вечеринка» с презентацией итогового цикла «Пот» в рамках выставки «Весна блаженная» и «Кристалл» под аккомпанемент экспериментальной джазовой музыки.

Ночь музеев на «Заре» завершилось кинопоказом «Сабс». Это первый независимый фильм Владивостока, который был создан по мотивам романа «Подземелье» Джека Керуака (США). Фильм представляет собой невероятное перемещение между несколькими десятилетиями истории. «Сабс» снят на старой плёнке в стиле джаза 1950-х.

Софья Федотова


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление