На страже справедливости: индексация пенсий приморцев пройдет после соцвыплат

15:33 07 марта 2019
723
0
alt=

Пенсии должны быть доведены до прожиточного минимума и только потом индексированы такой закон приняли на внеочередном заседании депутаты краевого парламента. Обсуждение прошло быстро и без излишних дебатов. За закон, инициированный Владимиром Путиным, приморские парламентарии проголосовали большинством голосов, сообщает «Приморская газета».

Рассмотреть закон о доведении пенсий до прожиточного минимума до индексации собрались 30 депутатов из 39. Представление законопроекта прошло быстро. Председатель профильного комитета Игорь Чемерис напомнил, что в своем послании Федеральному собранию президент страны поставил на вид, что после индексации пенсий в 2019 году многие пенсионеры лишились социальных надбавок, и в результате их пенсия либо совсем не увеличилась, либо увеличилась совсем незначительно.
— Законопроект, который мы сейчас рассматриваем, принимается во исполнение поручения президента, — подчеркнул Игорь Чемерис.

Суть изменений заключается в том, что все пенсии будут доведены до прожиточного минимума и только потом подвергнуты индексации. Это необходимо для того, чтобы старшее поколение не лишилось части доходов.

Сейчас в России прожиточный минимум для пенсионеров установлен на уроне 8 846 рублей. В Приморье — 9 988. После принятия закона и после индексации минимальная пенсия составит 10 858 рублей, то есть в любом случае превысит прожиточный минимум пенсионера. И далее такой принцип будет применяться каждый год при изменении прожиточного минимума и роста пенсий.

Единственное опасение высказал депутат Александр Лось, отметив, что заложенное финансирование может оказаться недостаточным.
— Может, стоит выйти с предложением на Федеральное собрание — увеличить финансирование? — поинтересовался народный избранник.
Руководитель профильного комитета резюмировал, что вначале нужно понять, сколько точно людей в Приморье попадут под действие закона и сколько на это потребуется средств.
В итоге, большинством голосов народные избранники проголосовали за предложение. Все обсуждение занялось порядка 40 минут.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление