На родительские пособия в 2020 году выделят в три раза больше денег

16:10 09 сентября 2019
1312
0
alt=

В 2020 году на родительские пособия из федерального бюджета выделят в три раза больше средств, чем в 2019 году. Минтруд подсчитал, что ежемесячные выплаты вырастут в среднем на 7%, до 12 тыс. рублей. Значительное увеличение выделяемых из бюджета средств связано, в первую очередь, с тем, что получателей пособий станет почти в три раза больше. С января пособия будут положены тем семьям, где есть ребенок до трех лет, а доходы родителей не превышают двух региональных прожиточных минимумов. В пятницу, 6 сентября, министр труда Максим Топилин находился во Владивостоке, где рассмотрел темы выплат пособий семьям с детьми, строительства детских садов для детей до трех лет, популяризации здорового образа жизни, выявления граждан с низким доходами и другие. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на сайт Минтруда.


Сейчас, по данным «Извecтий», ежемесячная средняя выплата родителям составляет около 11,2 тысячи рублей. С нового года она, предположительно, вырастет до 12 тысяч рублей. Стоит отметить, что в разных российских регионах размер выплаты отличается и зависит от суммы прожиточного минимума на взрослого человека. По мнению экспертов, выплаты помогут бороться с бедностью, но не позволят преодолеть демографический кризис.

Минтруд направил региональным властям правительственную телеграмму с предварительными расчетами распределения субвенции на ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Отдельного решения об индексации чиновники не принимали: выплата равна величине регионального прожиточного минимума для детей за II квартал предыдущего года. Предполагается, что в 2021-м выплаты увеличатся до 12,3 тыс. рублей, в 2022-м — до 12,6 тыс. рублей. Общая же сумма пособий составит 150 млрд рублей в 2020 году, 156 млрд рублей — в 2021 и 164 млрд рублей — в 2022.

Сейчас выплаты на первого ребенка получают семьи с детьми до полутора лет, где доход не превышает полутора прожиточных минимумов на взрослого. С января круг получателей пособия будут давать тем, кто получает меньше двух прожиточных минимумов, пока ребенок не достигнет трех лет. По оценкам Минтруда, теперь ежемесячные выплаты будут получать около одного миллиона российских семей. В этом году пособия получают порядка 379 тысяч семей.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление