Московские ученые нашли на «Земле леопарда» новый для России вид жуков

15:14 27 августа 2019
1973
0
alt=

Ученые-энтомологи Московского государственного педагогического университета (МПГУ) в ходе экспедиции в национальный парк «Земля леопарда» нашли новый для России вид жуков жужелиц — Odacantha hagai Nemoto, 1989. Ранее этот вид считался эндемиком Японии, встречаясь на островах Хонсю и Хоккайдо. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе нацпарка «Земля леопарда».
 


Специалисты МПГУ проводили исследования на «Земле леопарда» два лета подряд. Целью работы было изучение биологии и строения личинок жесткокрылых для подготовки определительных таблиц по фауне России. Основной модельной группой стали жужелицы и грибовики.
 
При обследовании низовьев реки Кедровой энтомологами был найден новый для России вид жуков жужелиц. В 2019 году ученые подтвердили обитание этого вида на территории национального парка «Земля леопарда» в районе поселка Барсовый и бухты Мелководная. Специалисты отмечают, что поймать редкого жука было непросто: жужелицы этого рода живут почти «по колено в воде» и отлично маскируются.
 
— Это не только первая отметка вида в России, но и первая находка на континенте — до сих пор O. hagai считалась эндемиком Японии, — уточняет Кирилл Макаров, руководитель исследований, доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии и экологии МПГУ. — Изучение музейных коллекций показало, что этот вид ловили у нас и раньше (первая поимка в 1985 году), однако не отличали от похожего — Odacantha puziloi Solsky, 1875. Поэтому у нас нет оснований считать, что O. hagai появилась у нас в связи с изменением климата.
 
Работа экспедиции в 2019 году дала и другие результаты. Еще минимум три вида жужелиц из родов Pterostichus Bon., 1810 и Amara Bon., 1810 впервые обнаружены на территории России, причем один из них — новый для науки. В ближайшее время их опишут в научных изданиях, после чего более подробная информация о них будет предана широкой огласке. Кроме того, в 2019 году определены места обитания малоизвестного редкого жука — Declinia relicta Nikitsky, Lawrence, Kirejtshuk et Gratshev, 1994. Последний раз этот вид был найден в национальном парке «Земля леопарда» более 30 лет назад.
 
— Расположение «Земли леопарда» уникально: она находится на самом юге Приморского края и граничит с Китаем и Северной Кореей, — говорит директор «Земля леопарда» Виктор Бардюк. — Это предопределяет высокое биоразнообразие: на территории национального парка можно встретить десятки видов растений и животных, увидеть которые в России можно только здесь. В последнее время ученые стали чаще находить новые виды. Это связано, вероятно, и с глобальным потеплением, и с улучшением научных методов, и более точным определением видов. Так, недавно на «Земле леопарда» был обнаружен водяной олень, который широко распространен в Корее. Обнаруженный недавно новый для России вид жужелиц — из этого же ряда. Уверен, что у нашей территории большой потенциал для новых открытий, в связи с чем мы всегда рады ученым-энтузиастам.  

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление