Морские невидимки: неожиданная находка стала новым экспонатом в Приморском океанариуме

13:03 08 июля 2021
4615
0
alt=

Впервые в российских водах была выловлена гидромедуза Tima formosa. Теперь ее можно увидеть в экспозиции Приморского океанариума. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Как отметил начальник отдела содержания экзотических гидробионтов Марат Хайдаров, биологи рассчитывают получить потомство от выловленных особей, у которых, кстати, пока нет русскоязычного наименования. 

Tima formosa относится к гидроидным медузам, к этой же группе принадлежит медуза-крестовик.
Фото — Приморский океанариум

— Пойманные нами в районе полуострова Де-Фриз медузы Tima formosa — очень интересная и необычная находка, так как раньше этот вид в водах Приморья не описывали, — подчеркнул Марат Хайдаров. — В России в водах Охотского моря обитает другой вид этих гидромедуз — Tima saghalinensis, но они предпочитают более холодную воду. 

Биологи Приморского океанариума проведут исследования с уже выловленными медузами — генетический анализ позволит подтвердить видовую принадлежность. 

У Tima formosa длинные щупальца, которые выглядят хрупкими, но по факту являются довольно прочными.
Фото — Приморский океанариум

— Выловленные Tima formosa — большой задел для исследований, по этой находке однозначно будут сделаны публикации в научных журналах и подготовлены доклады на научных конференциях, — отметил Марат Хайдаров. — Также мы будем проводить дальнейшие исследования в районе Де-Фриза, ранее нами там были выловлены ювенильные особи медузы ропилемы-съедобной, что позволяет сделать предположение о том, что эти желетелые размножаются в наших водах. 

Нынешняя находка — новый для приморских вод вид. Де-Фриз — особая экосистема, с интересными течениями и не типичной для Японского моря соленостью воды. Это позволяет размножаться здесь необычным для нас видам.

Фото — Приморский океанариум

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление