Молодой ученый из Приморья удостоен премии президента

13:25 06 февраля 2019
1446
0
alt=

Вчера, 5 февраля, стали известны лауреаты премии президента России в области науки и инноваций для молодых ученых за 2018 год. Одним из них стал ученый Дальневосточного отделения РАН Вячеслав Дячук, сообщает «Приморская газета».

Досье
Вячеслав Дячук — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биологии моря ДВО РАН вошел в число победителей конкурса 2016 – 2018 гг. на право получения стипендии президента РФ молодым ученым и аспирантам по направлению «Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства».

Тема исследований ученого — клеточные и молекулярные механизмы участия парасимпатической иннервации в развитии висцеральных органов, регенерации тканей и метастазировании раковых опухолей.

Премия президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых была учреждена в 2008 году. Согласно положению, она является высшим признанием заслуг граждан России — молодых ученых и специалистов не старше 35 лет перед обществом и государством. Лауреаты награждаются за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны. Цель присуждения — стимулирование дальнейших исследований и создание благоприятных условий для новых научных открытий. Размер каждой премии составляет 2,5 млн рублей. 

Одним из лауреатов премии стал старший научный сотрудник Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения РАН Вячеслав Дячук. Ему присудили премию за открытие новых механизмов развития нервных систем беспозвоночных и позвоночных животных.

Также в список победителей вошел кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Института геологии и минералогии имени Соболева Сибирского отделения РАН Константин Кох за развитие методов получения халькогенидных соединений и создание функциональных кристаллов для высокотехнологичных устройств. Премии также удостоен старший научный сотрудник, заведующий лабораторией нанобиотехнологий Московского физико-технического института Максим Никитин. Его наградят за разработку «умных» наноматериалов нового поколения для биомедицинского применения и развитие фундаментальных основ автономных биомолекулярных вычислительных систем для тераностики (новый подход к созданию фармацевтических композиций, заключающийся в комплексном решении терапевтических и диагностических проблем путём создания препаратов, которые являются одновременно и средством ранней диагностики, и терапевтическим агентом, — «ПГ»). А кандидат исторических наук, научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук Никита Башнин получит награду за вклад в изучение церковно-государственных отношений, монастырского строительства и публикацию исторических источников XV-XIX веков.

Имена лауреатов объявляют ежегодно в преддверии Дня российской науки, который отмечается 8 февраля. Само вручение премии пройдет в пятницу в Кремле.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление