Многодетная мать Светлана Талдина: «Помощь тем, кто работает на земле, не бывает лишней»

12:45 30 ноября 2018
787
0
alt=

Светлана Талдина, многодетная мать из села Красный Оленевод. В январе 2018 года ее большая семья оформила «дальневосточный гектар», на земле они занимаются сельским хозяйством. Во время рабочей поездки Олега Кожемяко в Лазовский район, женщина обратилась к врио губернатора с рабочей инициативой. Светлана Талдина рассказала, что тем людям, которые берут землю, необходима помощь. Она отметила, что если бы «в нагрузку» к бесплатному земельному участку выдавали какую-нибудь сельскохозяйственную технику или скот, то землепользователи были бы крепче привязаны к своему хозяйству и не задумывались о переезде в город. К дельному предложению Светланы Геннадьевны врио губернатора отнесся с интересом. 

Позже, глава региона Олег Кожемяко вместе с главой Лазовского района Юрием Мосальским и чиновниками районной администрации заехал к большой семье в гости. 

Выяснилось, что сено для крупного рогатого скота Талдины косят вручную, для того, чтобы труд был легче, им необходим минитрактор или мотоблок. 

После того, как семья показала чиновникам хозяйство на пяти своих «дальневосточных гектарах», Светлана Талдина вручила главе Приморья банку меда. Олег Кожемяко поблагодарил и добавил, что за такой подарок должен большому семейству, как минимум, надойную корову. 

Сегодня у многодетной семьи появилась корова и даже корма для нее. Подарок сделала крупная сельскохозяйственная компания Приморья. Светлана Талдина отмечает, что со временем они могли купить технику и сами, но помощь тем, кто работает на земле, не бывает лишней.

— Помощь начинающим землепользователям нужна всегда. Мы переехали сюда из Владивостока пять лет назад, в этом году оформили землю «под гектар».  Первое время помогали нам — кто пчелосемью подарит, кто гусей. Потом и мы стали поддерживать тех, кто только начинал хозяйство — то козу отдадим, то советом поможем. Вообще, те кто на земле работают, стараются друг друга поддержать, по мере возможностей. За пять лет власти помогли нам впервые, до этого мы рассчитывали только на свои силы и взаимовыручку, — отмечает Светлана Талдина. — На собрании, где присутствовал Олег Кожемяко, я внесла предложение: тем, кто только взял землю, может помочь власть — техникой или скотом. А через пять лет уже окрепшие фермеры смогут передать все это новичкам. Если будет такая поддержка, то жить в селах будет легче, больше людей смогут на это решиться.

В семье Талдиных шестеро детей, старшая дочь уже вышла замуж, живет и работает во Владивостоке. Сейчас и она задумывается о том, чтобы переехать поближе к родителям и посвятить себя работе на земле.

— Пять лет назад мы переехали из города в село, чтобы вырастить здоровых детей, а сейчас понимает, что останемся здесь навсегда, что дети любят наше село и останутся жить где-то поблизости, — рассказывает Светлана Талдина.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление