Минздрав: Врачи Приморья работают на перспективу

10:13 24 августа 2019
1384
0
alt=

Делегация Координационного центра Минздрава РФ проинспектировали медицинские учреждения Приморья. Как отметили московские гости, медицинские учреждения края оснащены современным оборудованием, которое позволяет оперативно выявлять сердечно-сосудистые катастрофы и оказывать неотложную помощь при таких состояниях. Посещение московскими специалистами региона проходило в рамках реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Как отметила руководитель Координационного центра, приморские медики в этом вопросе работают на перспективу, сообщили «Приморской газете» в пресс-службе администрации края.

В частности, представители Координационного центра Минздрава РФ посетили Региональный сосудистый центр (РСЦ), который действует при Краевой клинической больнице №1, где не просто ознакомились с работой отделения, а полностью прошли путь пациента.

— Мы ознакомились с этапами оказания помощи при инсультах и инфарктах. Хочу отметить, что здесь правильно и точно выстроена маршрутизация. Увидели соблюдение всех порядков и клинических рекомендаций, — подчеркнула Елена Мазыгула.

Руководитель центра отметила современное оснащение медучреждения.

— Оборудование, которые мы увидели, полностью соответствует сегодняшним требованиям. Хочу особо подчеркнуть взаимосвязь отделений КТ и МРТ, что способствует усилению лечения пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения. Это значит, что у учреждения есть возможность развивать новое направление – тромбэкстракцию при ишемическом инсульте, а также проводить тромболитическую терапию при «ночном инсульте», — сказала она.

Елена Мазыгула особо подчеркнула профессионализм врачей Регионального сосудистого центра, обеспечивающего оказание медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми катастрофами.

— Мы довольно долго обсуждали с коллегами нынешнее положение дел, говорили о возможностях. Чувствуется, что команда здесь подобралась сильная и работает с закладкой на перспективу. Уже сегодня здесь активно внедряются уникальные, современные технологии, в числе которых радиочастотные и криоабляции, а также проводят транскатеторную имплантацию клапанов. Врачи краевой клинической больницы – большие мастера, — отметила она.

Подводя итоги рабочего дня в Приморье на встрече с врио вице-губернатором края – директором департамента здравоохранения Виктором Фисенко и главными врачами медучреждений края, Елена Мазыгула отметила комплексность и актуальность регионального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, который реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Руководитель отметила и то, что Приморье — один из немногих регионов России, где появилась новая должность – главный внештатный специалист департамента здравоохранения по ведению пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения.

—Назначение такого специалиста — серьезное и правильное решение, — подчеркнула Елена Мазыгула.

Статистика показывает, уже сегодня реализация данного проекта приводит к снижению в регионе смертности от инфаркта миокарда. Кроме того, наметилась положительная тенденция к снижению летальности от инфаркта и инсульта.

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление