Минтруд предложил лишить работающих матерей пособия по уходу за ребенком

17:36 12 октября 2019
1528
0
alt=

Минтруда подготовило поправки по вопросу выплаты пособий по уходу за ребенком до полутора лет. Согласно нововведениям, выплаты должен получать тот, кто фактически ухаживает за младенцем. Об этом сообщает «Приморская газета».

Ведомство отметило, что если пособие оформлено на мать, но фактически уход за ребенком осуществляет другой член семьи — например, отец или бабушка, то мать ребенка «не имеет права на выплаты».

Министерство предлагает дополнить условия выплаты новым пунктом: «В случае если в период работы застрахованного лица на условиях неполного рабочего времени уход за ребенком осуществляет иное лицо, право застрахованного лица на ежемесячное пособие по уходу за ребенком прекращается».

— Действующее законодательство не предусматривает каких-либо ограничений по продолжительности неполного рабочего времени для застрахованного лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, но право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет сохраняется за ним только при условии, что данное лицо само осуществляет уход за ребенком и при этом у него достаточно времени на осуществление данного ухода, — пояснили в министерстве.

Кроме того, инициаторы отметили, что новая мера направлена против злоупотребления правом на пособия. Норма для «неполного рабочего дня» сейчас нигде не установлена, поэтому в Минтруде сочли, что если мать или отец проводят на работе больше времени, чем это нужно для полноценного ухода за ребенком, то пособия они получать не должны.

— В данной ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, что свидетельствует о злоупотреблении правом, — считают в Минтруде.

Противники данной инициативы отмечают ее некорректность в части прав человека и развития гражданского общества. 

Между тем, с начала года 223,3 миллиона рублей направили приморцам на региональный материнский капитал на третьего ребенка. Семьи смогли направить полученные средства на ремонт жилья, покупку квартир, оплату медицинских, образовательных услуг и другие цели. Как сообщили в краевом департаменте труда и социального развития, за девять месяцев сертификаты на региональный материнский капитал по рождению третьего (последующего) ребенка получили более 1,6 тысячи приморских семей.

Отметим, что всего с 2013 года за этой мерой соцподдержки обратились 16,7 тысячи человек, воспользовались сертификатом — более 10,6 тысячи многодетных семей.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление