Межведомственную программу развития добровольчества разработали в Приморье

09:34 25 декабря 2019
1072
0
alt=

Итоги работы волонтеров в 2019 году подвели на заседании совета по вопросам развития и поддержки добровольчества в Приморье в понедельник, 23 декабря. Они приняли участие во всех значимых мероприятиях в крае. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на администрацию края.

Вице-губернатор ― руководитель аппарата краевой администрации Антон Волошко отметил, что институт добровольчества в Приморье развивается стремительно.

― На данный момент в крае насчитывается 22 тысячи волонтеров и 180 добровольческих организаций. В уходящем году все крупные мероприятия сопровождались работой волонтеров: переход на цифровое вещание, WorldSkills Russia, Восточный экономический форум и другие. Эта работа непростая, но с сильной энергетикой и подходом к своему делу волонтерам удается взаимодействовать с огромными массами людей и создавать позитивную атмосферу, ― подчеркнул он.

По словам директора краевого департамента по делам молодежи Приморского края Елены Томчук, к настоящему времени разработана и находится на согласовании межведомственная программа «Развитие добровольчества в Приморском крае».

― Мы включили туда мероприятия, направленные на ресурсную поддержку, обучение, нематериальное стимулирование участников добровольческих инициатив, проведение конкурсов на получение различных форм поддержки, вовлечение граждан всех возрастов, а также планы мероприятий по реализации Концепции содействия развитию добровольчества до 2025 года, ― рассказала она.

Как отметила директор департамента гражданской защиты Приморского края Ирина Чуб, часть волонтеров будут задействованы в подразделении добровольной пожарной охраны и поиске пропавших людей.

― Создан ресурсный центр по поиску пропавших людей. На первом этапе будет согласована программа и достигнута договоренность о взаимодействии с партнерами проекта, запущен сайт центра. Далее планируется ежемесячно обучать не менее 100 волонтеров за год с выдачей необходимых документов, ― обозначила Ирина Чуб.

В ходе заседания Благодарственным письмом губернатора Приморского края была награждена студентка 2 курса Владивостокского судостроительного колледжа Александра Макеич, которая приняла активное участие в работе по переходу региона на цифровое вещание.

Напомним, развитие добровольчества ― одна из задач национального проекта «Образование» и регионального проекта «Социальная активность». К 2024 году планируется вовлечь в добровольческую деятельность 20% жителей Приморья.

Фото — Александр Сафронов (администрация Приморского края)

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление