Mendeleev Lab: приморцы могут проверить знание химии во время образовательной акции

15:06 09 октября 2019
1638
0
alt=

В субботу, 12 октября, участников всемирной акции Mendeleev Lab ждут 39 заданий разного типа, которые с ними разберут «завлабы» — ведущие ученые-химики Владивостока, сообщает «Приморская газета».

Дата для события выбрана не случайно. Именно 12 октября считают днем рождения первой химической лаборатории, которую основал Михаил Ломоносов при Петербургской академии наук. Ожидается, что в акции поучаствуют более 100 тысяч человек по всей стране.
― За полтора часа любой желающий сможет проверить свои знания и по химии. Лабораторная представляет из себя тест с вариантами ответов. Вопросы несложные, касаются бытовой химии, которая окружает нас везде. После теста «завлаб» (ведущий мероприятия — профессиональный химик) подробно разберет все ответы и расскажет о них простым языком, ― сообщили организаторы.

Во Владивостоке акция пройдет на трех площадках. Химическую лабораторную в библиотеке БУК (ул. Светланская, 55) проведет кандидат химических наук сотрудник Института химии ДВО РАН Константинэ Надараиа. Начало в 10:00.
В Кампусе ДВФУ вопросы поможет разобрать биолого-биохимик Наталья Анисимова. Начало в 12:00, зал «Начало» (корпус А, уровень 8).
В этом году проверить свои знания по химии смогут не только взрослые, но и дети в возрасте 7-12 лет. Для них будут составлены отдельные вопросы. «Детскую» и «взрослую» лабораторную можно будет написать во ВГУЭС, начало в 12:00. Там «завлаб» ― преподаватель биологии и химии Екатерина Лопаткина.

Регистрация обязательна.

Всех «лаборантов» традиционно ждут сувениры, призы, подарки и бонусы от партнеров «Mendeleev Lab». Проект «Открытая лабораторная» существует уже три года.
― Все началось в 2017 году. Тогда мы провели химическую лабораторную в 37 городах России и трех странах. В 2019 году мы организовали пять больших акций и в них поучаствовали 350 российских городов и 40 стран. Думаю, что на Химической лабораторной 12 октября достигнем планки в миллион участников, ― заявил основатель «Открытой лабораторной» Роман Авдеев.

Кстати, на сайте «Открытой лабораторной» можно будет поучаствовать в онлайн-версии викторины.

Виталий Петров

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление