Международная Неделя науки стартовала в Приморье

19:00 12 августа 2019
1744
0
alt=

Губернатор Олег Кожемяко поприветствовал в Приморье участников Международной научной недели «Соседи по исследованиям», стартовавшей в кампусе ДВФУ. С 12 по 16 августа ученые России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона обсудят актуальные проблемы современной науки. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

В торжественном открытии Недели науки приняли участие президент Российской академии наук Александр Сергеев, председатель Совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко, а также дипломаты США, Японии, КНР, Канады, Вьетнама и КНДР.

Олег Кожемяко подчеркнул, что большой потенциал совместной работы российских и зарубежных ученых заложен в областях сельского хозяйства, информационных технологий, социальных и гуманитарных наук, археологии, медицины.

— Сегодня здесь собрались российские ученые и представители зарубежного научного сообщества, чтобы вместе обсудить планы по сохранению природного биоразнообразия и защите экологии, обменяться мнениями по актуальным разработкам в области медицины. Убежден, что такие вопросы необходимо решать сообща, в рамках добрососедских отношений между нашими странами. У нас с вами общие границы, леса и водоемы, животный мир, и сохранить все это для будущих поколений можно, только объединив усилия, — заявил глава региона.

Отметим, что программой Недели науки предусмотрены дискуссионные площадки, круглые столы, сессии и международные конференции, посвященные, в том числе, научной дипломатии, изменению климата и природным катастрофам.

В ходе двусторонней встречи с губернатором президент РАН подчеркнул, что на Дальнем Востоке и в Приморье, в частности, сосредоточен большой научный и технологический потенциал, который необходимо развивать.

— Академия наук сейчас уделяет большое внимание развитию Дальневосточного региона. Он имеет чрезвычайно геополитическую важность для нас. Кроме того, мы констатируем, что в последнее время есть вопрос с кадрами. Поэтому для нас принципиально важно обсудить с вами создание «якорных» проектов в ДФО, которые могли бы не только закреплять здесь специалистов, но и привлекать людей в регион, — обозначил Александр Сергеев.

Олег Кожемяко выразил готовность рассмотреть все предложенные федеральным ведомством инициативы. Стороны договорились о дальнейшем плодотворном сотрудничестве в сфере науки и образования, а также о поддержке ученых и молодых специалистов. 

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление