Медиков хотят вернуть в школы

18:41 08 апреля 2019
5894
1
alt=

В российские школы хотят вернуть регулярные медицинские профилактические осмотры. А на уроки физкультуры детей могут начать пускать только после заключения врача. В Госдуме доработали законопроект о школьной медицине с учетом всех поступивших из правительства замечаний и предложений. Авторами обновленной редакции закона стали более ста депутатов. Актуальность подобной инициативы подтверждается несчастными случаями в школах, сообщает «Приморская газета».


Законопроект дорабатывали с учетом мнений педиатров и медицинских экспертов, пишет «PГ». Парламентарии напомнили, что в советские годы медкабинеты были в каждой школе. Детям прямо в образовательных учреждениях делали прививки и даже лечили зубы. В некоторых школах по несколько часов в неделю работал врач-логопед.

Сейчас постоянных медработников в школах нет. Врачи работают только в учреждениях спорта. Ответственность за здоровье современных детей полностью лежит на родителях. Пока эксперты только рассуждают о том, нужен ли врач в каждой школе, или достаточно присутствия среднего медицинского персонала в учреждении.

Напомним, только за 2019 год на занятиях в школах Приморья потеряли сознание, а после умерли два ребенка. Так, 8 февраля трагедия произошла в одной из школ Советского района Владивостока. Шестиклассник внезапно почувствовал себя плохо, потерял сознание и впоследствии скончался. Учитель оказал первую помощь и незамедлительно вызвал скорую, медики проводили реанимацию около полутора часов, но вернуть ребенка к жизни не удалось. Еще одна трагедия случилась 12 марта. В одной из школ города Владивостока во время спортивных мероприятий ученик 8 класса (2004 года рождения) выполнил упражнения, а после потерял сознание. Прибывшие на место происшествия медики госпитализировали подростка в больницу, где спустя почти две недели он умер.

Комментарии

KOT

10 апреля 2019, 07:28
Им там совсем уже не о чем думать?

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление