Матч за шахматную корону торжественно открылся в Приморье

17:17 15 января 2020
11873
0

Торжественная церемония открытия матча за звание чемпионки мира по шахматам прошла во Владивостоке на острове Русский. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

В течении нескольких дней участницы — российская спортсменка Александра Горячкина и действующая чемпионка мира, китаянка Цзюй Вэньцзюнь — будут сражаться за престижный титул на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.

В Приморском крае впервые проходят спортивные соревнования столь высокого уровня. Этому предшествовала масштабная подготовка, чтобы в течение десяти дней спортсмены и зрители смогли насладится поединками второй половины матча за шахматную корону.

Напомним, что первая половина матча проходила в Шанхае. Там участницы соревнования сыграли шесть партий. Первые три встречи завершились вничью, в четвертой победу отпраздновала чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь, а в пятом поединке Александре Горячкиной удалось отыграться. В шестой партии был зафиксирован мирный результат. Сейчас счет в матче равный — 3:3.

Торжественная церемония открытия матча собрала сотни почитателей шахмат в кинотеатре «Океан». В ближайшие дни всех участников ждет насыщенная программа: мастер-классы, творческие встречи и даже музейная экспозиция. А власти региона, в свою очередь, позаботились о том, чтобы этот праздник для всех его участников и гостей был безопасным и комфортным.

По словам президента международной федерации шахмат (ФИДЕ), председателя фонда «Сколково» Аркадия Дворковича, к шахматам у жителей всего мира с каждым годом проявляется все больший интерес. Он выразил уверенность, что вторая часть матча также привлечет многих любителей и новичков в этом виде спорта.

Аркадий Дворкович на торжественном открытии матча

— Шахматы очень популярны во многих странах. Особый интерес к ним — в России и Китае. Сегодняшнее событие даст дополнительную значимость Владивостоку, острову Русскому и ДВФУ во всем мире. Мы хотели бы создать комфортные условия для участниц, чтобы они показали лучшие результаты за шахматной доской, — отметил  Аркадий Дворкович.

Своим ожиданиями от предстающего матча поделилась претендентка на мировую шахматную корону Александра Горячкина.

Претендент на шахматную корону Александра Горячкина

— Пытаюсь сделать свой максимум. А дальше — матч покажет. Счет в матче равный, что говорит о том, что мы равные соперницы. Сейчас просто идет борьба, — призналась спортсменка.

По словам Цзюй Вэньцзюнь, предыдущие партии проходили довольно интересно — были как спокойные, так и напряженные игры.

Действующая чемпионка мира по шахматам Цзюй Вэньцзюнь

— Я очень рада играть здесь, в России, мне нравится ваше гостеприимство, и я постараюсь «выжать» максимум из того, что могу, — поделилась действующая чемпионка мира.

Отметим, игры во Владивостоке будут проходить 16-17, 19-20 и 22-23 января в «Синем зале» кампуса ДВФУ. Начало встреч в 15:30. Тай-брейк (в случае необходимости) будет играться 24 января. Партии можно как посетить, так и посмотреть онлайн-трансляцию на официальном сайте турнира и сайте Федерации шахмат России.

Посетить мероприятия и стать их участниками могут все желающие. Для этого необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. С центральной площади Владивостока будут курсировать специальные брендированные автобусы, которые доставят своих пассажиров на площадку проведения матчей.