Машина за маткапитал: до 1 млн рублей, не более 125 лошадиных сил, российской сборки

13:37 03 июня 2019
1321
0
alt=

Депутаты разработали и внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о возможности покупки автомобиля на материнский капитал. Данная инициатива поможет обеспечить машинами семей, имеющих двух и более детей. Кроме того, машину будут оплачивать «мамиными деньгами», она сразу же должна оформляться в собственность ребенка, на которого маткапитал и был выдан. «Приморская газета» ознакомилась с документом.

— Автомобиль особенно необходим семьям, имеющим нескольких детей. Он может использоваться для проведения семейного отдыха, доставки детей в дошкольные, лечебные и учебные заведения, — говорится в пояснительной записке. — Повышение мобильности, экономия времени, появление новых вариантов проведения досуга, в том числе внутренний туризм, смогут существенно повысить качество жизни таких семей.

Проблему учета интересов ребенка при покупке автомобиля авторы законопроекта предлагают решить с помощью нескольких условий. Так, покупка автомобиля допускается только в общую собственность детей. Также родители смогут купить только автомобили, выпущенные в России, стоимостью до 1 млн рублей, мощностью до 125 лошадиных сил. Также в машине должно быть минимум три пассажирских места.

При этом в законе есть условие против недобросовестных граждан, которые решат переоборудовать машину или продать ее в течении трех лет после покупки — такие родители должны будут вернуть в Пенсионный фонд средства маткапитала.

Ранее депутаты Госдумы предлагали правительству рассмотреть вопрос о продлении программы материнского капитала до конца 2025 года. Кроме того, парламентарии рекомендуют рассмотреть вопрос о расширении направлений использования средств маткапитала, в частности, на получение образования матерью.

Сейчас материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей, пенсию матери или социальную адаптацию ребенка-инвалида. В 2019 году специалисты Минтруда еще раз проанализируют, являются ли механизмы распоряжения средствами действительно эффективными. Возможно, материнский капитал разрешат направлять и на другие насущные нужды семьи.

Отметим, недавно в Приморье в первом чтении одобрили законопроект о том, что приморские семьи смогут направлять региональный материнский капитал на улучшение жилищных условий в любое время, независимо от даты рождения ребенка. Кстати, размер выплаты в 2019 году составляет почти 136 тысяч рублей.

Специалисты обращают внимание: по вопросам получения сертификата при рождении второго ребенка следует обращаться в территориальные органы Пенсионного Фонда России по месту жительства. Адреса и справочные телефоны отделений можно найти на сайте ПФР.

 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление