Маленькая героиня: девочку из приморского села наградят за спасение утопающих

11:00 30 октября 2019
3031
0
alt=

Юную жительницу села Тихменево Лесозаводского городского округа, Ангелину Пясковскую наградят в Москве на IV Всероссийском гражданско-патриотическом проекте «Дети-герои». Заслуженную награду восьмилетняя Ангелина получит из рук председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и директора Росгвардии Виктора Золотова. Представители регионального управления Росгвардии отправились с маленькой героиней и ее мамой в Москву. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе управления Росгвардии Приморского края.


Почти год назад, 2 декабря 2018 года, семилетняя Ангелина Пясковская спасла из реки Уссури двух восьмилетних приятелей. В тот день дети играли на улице, и мальчики решили проверить на прочность речной лед. Неожиданно поверхность треснула, и ребята оказались в воде. Опасная ситуация произошла в небольшом поселке в будний день, когда все взрослые находились на работе.
— Не раздумывая, Ангелина бросилась к друзьям. Последние 10 метров девочка преодолела на коленях, а у самой полыньи легла на живот. Добравшись до тонувших мальчишек, она схватила за шиворот и выдернула сначала одного приятеля, а следом и другого. Позже, когда маленькую героиню спросят, как она смогла вытащить из ледяной воды двоих мальчиков старше и больше себя, она растеряется и скажет, что они были совсем не тяжелые, — рассказали в Росгвардии.

Поступок первоклассницы не остался без внимания. Помимо благодарности родственников спасенных детей и признания односельчан, Ангелина Пясковская получила Почетную грамотй Законодательного собрания Приморского края.

По решению оргкомитета IV Всероссийского проекта «Дети-герои», который проводится по инициативе Совета Федерации и Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, приморская девочка Ангелина Пясковская стала одной из двадцати номинантов гражданско-патриотического проекта.
— Руководство Управления Росгвардии по Приморскому краю предоставило Ангелине и ее маме возможность прибыть на торжественную церемонию. Чествование детей, проявивших неравнодушие в сложной ситуации, мужество и активную гражданскую позицию, состоится в Москве. Для ребят будут организованы экскурсии по Красной Площади, территории Кремля, посещение Центра океанографии и морской биологии «Москвариум», водного шоу с морскими животными. Номинанты проекта побывают в Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф. Э. Дзержинского войск национальной гвардии и в Московском президентском кадетском училище имени М. А. Шолохова войск национальной гвардии, — разъяснили росгвардейцы.

В пятницу, 1 ноября, состоится церемония награждения. Ребята получат заслуженную награду из рук председателя сената Валентины Матвиенко и директора Федеральной службы войск национальной гвардии Виктора Золотова.

Фото: пресс-служба Росгвардии по Приморскому краю

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление