Защита прав потребителей: сколько стоит товар, если ценник на прилавке и сумма в чеке не совпадают

14:08 05 апреля 2019
3062
3
alt=

Что движет покупателем, когда в супермаркете, где на полке стоит около десятка разных баночек с зеленым горошком, он все-таки выбирает какую-то одну? Не исключено, что кто-то отдает предпочтение проверенному производителю, кто-то внимательно изучает состав на этикетке, но еще более внимательно все покупатели магазина изучают ценники. Что делать, когда на кассе обнаруживается, что сумма, пробитая в чеке и цена, указанная на прилавке, не совпадают?  На этот вопрос «Приморской газеты» ответили специалисты Роспотребнадзора и юристы.

Разница между ценой товара на ценнике и в чеке является одним из наиболее часто встречающихся нарушений, с которыми сталкиваются потребители. Такое нарушение распространено в крупных магазинах и супермаркетах, где покупатели приобретают большое количество товаров.

Согласно п. п. 9, 19 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства РФ № 55 от 19.01.1998, продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Фактически ценник является офертой продавца. Поэтому покупатель, имеющий намерение приобрести товар по цене, указанной на ценнике, вправе требовать от продавца его передачи при заключении договора купли-продажи именно по цене, указанной на ценнике. Стоимость товара, находящегося в продаже и указанная на ценнике, должна совпадать с ценой товара при расчете на кассе.
Кстати
Одним из основополагающих критериев доступности товаров для населения является цена, определяемая хозяйствующими субъектами самостоятельно. Достоверная информация о цене в целях обеспечения правильного выбора товаров должна доводиться продавцами до потребителей в соответствии с требованиями статей 8-10 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно положениям статьи 10 указанного закона, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров. По отдельным видам товаров перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Договор розничной купли-продажи, в силу положений ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, является публичным. При этом цена является существенным условием договора розничной купли-продажи. Таким образом, до заключения договора продавец должен довести до сведения покупателей, кроме прочего, цену и условия приобретения товара.

Таким образом, соблюдая требования действующего законодательства, продавец обязан передать покупателю товар по цене, обозначенной на ценнике. Данное положение подлежит применению независимо от того, каким способом размещен ценник (на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло).

В случае, если вы столкнулись с таким нарушением, и продавец отказывается вам вернуть разницу реальной стоимости товара и цены, указанной на ценнике, то необходимо объяснить проблему администратору или руководителю магазина. Часто магазины удовлетворяют требования покупателя, и конфликт бывает исчерпан. Если мирный исход ситуации невозможен, и представители магазина отказываются продать товар по стоимости, указанной в ценнике, потребитель имеет право изложить свои претензии в Книге отзывов и предложений.

Обязательно сохраните чек и сфотографируйте ценник, забирать его нельзя. Администрация магазина обязана рассмотреть вашу запись и направить вам ответ о принятых мерах. 

Комментируя ситуацию с ценниками, адвокат, председатель коллегии «Власов и партнеры» Денис Власов дал ряд практических рекомендаций покупателям, указав, что они вправе пригласить администратора магазина и сообщить ему о нарушении требований к предоставлению необходимой и достоверной информации о товарах.
— Покупатель вправе потребовать немедленно продать товар по цене, указанной на ценнике, — настаивает Денис Власов, — Если сотрудник магазина отказывается выполнить законное требование покупателя, то последний вправе требовать жалобную книгу и вносить в нее запись с подробным описанием претензии, указанием описания товара, какая цена в чеке, какая указана на ценнике, даты покупки. В жалобе нужно требовать от администрации магазина письменного ответа на ваше обращение.

Адвокат советует сфотографировать ценник в качестве доказательства, по возможности добавив в кадр дату и время. Далее следует написать заявление в управление Роспотребнадзора или его территориальный отдел, приложив ответ из магазина на вашу жалобу, а также фотографию ценника, сделанную в магазине, и чек.

— Не позднее, чем через 10 дней после предъявления покупательских требований продавец должен удовлетворить законные требования покупателя, — пояснил Денис Власов. — Наказания за нарушение потребительских прав предусмотрены в ст. 14.7 и 14.8 Административного кодекса. Это штрафы для директора магазина от 500 до 30 000 рублей, а для компании от 5 000 до 50 000 рублей.

Виктория Буркова

Комментарии

Мария

5 апреля 2019, 12:40
В г.Арсеньеве функционирует большой продуктовый магазин на месте нового продуктового рынка. В нём эта ситуация с разницей в цене на ценнике и по чеку при оплате продукта = является нормой. Например, макаронные " Макфа" по цене 35 руб. в чеке стоили 45 руб.Сталкивалась сама, и слышала чужие разборки. Но удивляет, что старшая кричала на кассира, виноватя её?!! Театр, да и только... А вообще наляпали гипермаркетов продуктовых в том числе, а рынок выгнали в поле.

Рустам Бегалиев

5 апреля 2019, 22:43
Данная статья даёт ответ только на вопрос, касающийся случаев, когда товар уже продан и выдан чек. А если покупателю ещё до пробития чека и оплаты сообщают, что цена другая? Ведь договор ещё не заключён (то есть не выдан чек и оплата не принята). В данном случае как с юридической точки зрения?

Евгения

5 апреля 2019, 23:48
Рустам, я не юрист. Но все что описано в статье использую достаточно давно. Заранее фотографирую ценники, т. к. могут быстренько их поменять. Имею право приобрести товар по той цене, которая указана на ценнике. Единственное, что обязательно под ценником должен находиться ряд одинаковых товаров, а не так, что кто-то проходящий случайно положил одну единицу например более дорогого товара. Всё что говорят на кассе из серии "ой, а цена поменялась", Вас не должно волновать. Ну конечно если она не подешевела и Вам это на руку. Зовете админа, и всё решается быстро. Удачи!

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление