Россиян предпенсионного возраста ориентируют на туризм

18:05 01 марта 2019
3928
2
alt=

Переобучение и трудоустройство людей предпенсионного возраста нужно нацелить на индустрию гостеприимства. Об этом заявил заместитель руководителя Роструда Денис Васильев на Международном форуме труда в Санкт-Петербурге, сообщает «Приморская газета».

Ключевая задача ведомства в отношении пожилых россиян — подготовка востребованных на рынке специалистов. Для этого нужно выбрать действительно актуальные и перспективные направления деятельности. По мнению Дениса Васильева, положительный опыт накоплен в индустрии гостеприимства.
— Например, профессия повар очень востребована во многих субъектах, это очень подходящая профессия для людей предпенсионного возраста. В индустрии гостеприимства очень много ниш, которые как раз подходят для этой возрастной категории, — подчеркнул чиновник.

По его словам, людям, которые будут менять работу незадолго до достижения пенсионного возраста, также подойдут специальности административных, офисных работников, секретарей.

По данным Роструда на переобучение и поддержку людей предпенсионного возраста по федеральной программе «Старшее поколение» в рамках нацпроекта «Демография» выделены около 5 млрд руб. Эта программа реализуется в субъектах РФ, 95% — это федеральное финансирование, 5% — региональное.

Если говорить о развитии индустрии гостеприимства и туризма в Приморье, то в крае есть несколько интересных примеров. Так, предприниматель Генриетта Латушкина уже несколько лет принимает туристические группы в своем поместье под Владивостоком. Выбранное Генриеттой Николаевной направление — экотуризм. Японцы, корейцы, немцы и финны едут, чтобы взглянуть на её чудесный сад с яблоками, персиками и абрикосами, теплицу, где уже в начале лета поспевают разнообразные овощи и на вольер с домашней птицей и вьетнамскими поросятами. Все это великолепие размещается на 20 сотках и дела идут настолько успешно, что сегодня Генриетта Латушкина пытается получить в администрации дополнительный участок земли, чтобы расширить деятельность.
— Мне хочется показать всем иностранным туристам, что Приморье — это край, где можно вырастить все. Они очень удивляются, когда мы им показываем цветы, фрукты, — отметила пенсионерка. 
Ведь они же привыкли считать, что Россия — это северная страна. Туристы с удовольствием пробуют русскую кухню. И мне кажется, что во время таких поездок они гораздо больше успевают узнать о России и о нас, чем на каких-то официальных мероприятиях. Мне больше 80 лет, но я с удовольствием буду продолжать эту работу. Если бы еще решился вопрос с выделением земли, мы бы могли развиваться и принимать гораздо больше туристов. 

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, расходы краевого бюджета на социальную поддержку пенсионеров и людей предпенсионного возраста на 2019 год составят почти 6 миллиардов рублей. 

Виктория Буркова

Комментарии

....................

2 марта 2019, 10:03
Ну, вот и дождались счастья..... подняли пенсионный возраст и из пред пенсионеров пытаются сделать Прислугу........................................ слов нет один идиоматический словарь причём дополненный и расширенный......

88

7 марта 2019, 07:48
Пусть чиновник, который дает советы, месяц поработает поваром. Нашел легкую работу для возрастных людей.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление