Лучших экспортеров в сфере услуг выбрали в Приморье

10:00 23 декабря 2019
394
0
alt=

В Приморье подвели итоги регионального конкурса «Экспортер года». Торжественная церемония награждения прошла в пятницу, 20 декабря, на сцене краевой филармонии. Победителей поздравил губернатор Олег Кожемяко. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации Приморского края.

Особенностью конкурса стало то, что в нем принимали участие компании, которые экспортируют не товары, а услуги. Для Приморья в этом смысле очевидной точкой роста является туризм. Это малый и средний бизнес, который формирует новую экономику региона и предлагает иностранным гостям услуги высокого качества в сфере гостеприимства, отдыха и развлечений, медицины.

— Вежливость, знание языков, маршрутизация, удобство, комфорт — вот главные инструменты привлечения иностранного туриста в Приморский край. К нам приезжают корейские, японские и китайские туристы. Въездной туризм мы только начинаем развивать, и с каждым годом турпоток растет. Мы будем помогать со стороны государства, создавать все условия чтобы и тем, кто занят в туристическом бизнесе, и нашим гостям было комфортно, — отметил глава Приморья Олег Кожемяко.
Конкурсанты, подавая заявки, могли выбрать одну из трех номинаций — «Лучшая туристическая компания», «Лучший культурно-досуговый объект» и «Лучшая компания в сфере медицинского туризма».

— Экспорт услуг в Приморье — крепкое направление, и сегодня мы чествуем тех, кто создает тот самый экспорт. Это крупные туристские операторы, которые работают на въездном направлении, наши гостиницы, которые принимают туристов, рестораны, развлекательные центры, игорная зона и многие другие проекты. Сейчас экспорт медицинских услуг для Приморья — хорошая точка роста, поскольку такие направления как генетика, репродукция, офтальмология и другие востребованы иностранными гостями. Нам бы хотелось, чтобы такие мероприятия помогали тем, кто реализует данные услуги на внутреннем рынке, готовиться к приему иностранных клиентов и улучшать качество своих услуг и сервис, — обозначил врио вице-губернатора Приморского края Константин Шестаков.

Победители конкурса «Экспортер года» получили не только признание профессионального сообщества, но и возможности для развития своего дела: в 2020 году они смогут принять участие в отраслевых международных выставках при поддержке центра «Мой бизнес».

— Мы поможем участникам конкурса презентовать свои услуги на крупнейших отраслевых международных выставках. Традиционно центр «Мой бизнес» обеспечивает застройку стенда, приглашает переводчиков, помогает изготовить презентационные материалы на иностранном языке. Проезд и проживание представителей компании всегда оплачивается за счет участника. В этот раз победителям конкурса мы компенсируем и расходы на покупку билетов. Вкупе с компенсацией всех расходов по стенду и переводчикам это очень существенная экономия бюджета на участие в международной выставке, — уточнил генеральный директор центра «Мой бизнес» Евгений Никифоров.

Победителями регионального конкурса «Лучший экспортер Приморского края» стали:

Номинация «Лучшая туристическая компания»

I место — ООО «Гавань-турцентр»

II место — ООО «Фрегат Аэро»

III место — ООО «Приморский клуб»

Номинация «Лучший культурно-досуговый объект»

I место — Штыковские пруды (ИП Ким С. В.)

II место — ООО «Гостиница Экватор»

III место — ООО «Биотик Люкс» (Музей трепанга)

Номинация «Лучшая компания в сфере медицинского туризма»

I место — ООО «Фальк Медикал Владивосток»

II место — ООО «Гармония 09»

III место — ООО «Приморский центр микрохирургии глаза»

Отметим, что наращивание объема экспорта услуг — одна из ключевых задач национального проекта «Международная кооперация и экспорт». К 2024 году Приморью предстоит вдвое увеличить объем несырьевого экспорта — с $2 миллиардов до $3,9 миллиарда долларов США. Для достижения этой цели центр «Мой бизнес» предоставляет государственную поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, экспортирующим свои товары и услуги.

Фото: Игорь Новиков (администрация Приморского края)

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление