Лучшие инвестиционные проекты года назвали в Приморье

13:30 26 ноября 2019
2034
0
alt=

Итоги первого регионального конкурса «Лучший инвестиционный проект — 2019» подвело Инвестиционное агентство Приморского края. Победители получили признание и награды на масштабном форуме предпринимателей «Мой бизнес», который прошел 24 ноября в ДВФУ. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации Приморского края. 

Инвестиционное агентство Приморского края оценило успешные бизнес-проекты, запущенные в 2018 году. При их оценке учитывались объем инвестиций, созданные рабочие места, окупаемость проекта и социально-экономический эффект.

— Подобные конкурсы — это еще один инструмент, помогающий выявить инициативы, которые способствуют развитию экономики всего Приморского края, улучшают условия жизни приморцев. Для инвесторов и бизнесменов это возможность ознакомиться с примерами глубоко проработанных и эффективных проектов, перенять этот опыт и внедрять новые подходы в своем бизнесе. Успешно реализованные проекты — лучшее доказательство того, что в Приморье создаются все условия для комфортной работы и развития своего дела, — рассказал директор АНО «Инвестиционное агентство Приморского края» Игорь Трофимов.

В номинации «Лучший инвестиционный проект регионального значения» победил резидент Свободного порта Владивосток — транспортно-логистический комплекс «Юнион», расположенный в Артеме. Сегодня комплекс состоит из железнодорожного контейнерного терминала и вагоноремонтного предприятия.

2.jpg

— Мы победили с проектом строительства нового комплекса, где единовременно хранится до 2 500 контейнеров, а ежесуточный выпуск вагонов достигает десяти единиц. Наше преимущество — выгодное расположение: поблизости находятся основные логистические узлы, есть выход на дальневосточную железную дорогу, — отметил коммерческий директор ООО «Авеста» Сергей Ходов.

В развитие проекта вложено 870 миллионов рублей, создано 27 новых рабочих мест.

Лучшим проектом муниципального значения стал единственный на Дальнем Востоке специализированный медцентр, где помогают лечить болезни опорно-двигательного аппарата, околосуставных мягких тканей, а также системные воспалительные аутоиммунные болезни, — «Клиника ревматологии профессора Дубикова А. И.». В развитие проекта было вложено около 10,4 миллиона рублей, уже создано 18 новых рабочих мест.

— Наша клиника обладает передовыми, эффективными, действенными методиками лечения ревматологических заболеваний по современным мировым стандартам. Развивать проект нам помогает статус резидента Свободного порта Владивосток, благодаря которому мы значительно экономим на налогах, — рассказала директор «Клиники ревматологии профессора Дубикова А. И.» Людмила Титкова.

1.jpg

Лучшей бизнес-идеей стал проект по производству лецитина из соевого масла. Лецитин — это вещество, которое широко распространено в разных сферах пищевой промышленности. С его помощью изготавливают кондитерские, макаронные и хлебобулочные изделия. Лецитин применяют в медицине как биологически активную добавку, используют в косметологии. Запуск производства запланирован на конец 2021 года. Планируемый объем инвестиций — 120 миллионов рублей, будет создано 12 рабочих мест.

— Наше предприятие станет уникальным для Приморского края, ближайшее производство лецитина находится в Амурской области. На настоящий момент заинтересованность в нашей продукции подтвердили крупные региональные производства, а также компании, работающие в странах АТР. Мы уже разработали проектную документацию и готовы приступить к строительству помещения для производства, оно расположится в Уссурийске. Ускорить реализацию проекта помог статус резидента Свободного порта Владивосток, — отметил директор ООО «Приморская соя» Алексей Федоров.

Спонсором конкурса выступило приморское отделение банка «Открытие».

Выявление лучших инвестиционных проектов в регионе — одно из мероприятий дорожной карты «Инвестиции», которая реализуется в рамках комплексной работы по улучшению инвестиционного климата в Приморском крае.

Напомним, форум «Мой бизнес» прошел 24 ноября во Владивостоке, 19-м по счету городе России. На площадке Дальневосточного федерального университета встретились больше тысячи предпринимателей Приморья, чтобы в течение дня бесплатно получить новые знания и перенять опыт 13 экспертов и успешных бизнесменов с мировым именем. Мероприятие проводится в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

Отметим, Инвестиционное агентство Приморского края помогает инвесторам воспользоваться мерами государственной поддержки, привлечь партнера для реализации или развития проекта и подобрать земельный участок. За подробной консультацией можно обратиться по номеру: 8 (800) 500 3525, либо в офис агентства в центре «Мой бизнес» по адресу: Владивосток, улица Тигровая, 7.

Фото — Игорь Новиков 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление