«Луч» обыграл лидера ФНЛ в последнем матче 2019 года

12:00 24 ноября 2019
2157
0

В матче 25-го тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ) приморский «Луч» обыграл одного из лидеров турнира, московское «Торпедо», со счетом 0:2. Встреча состоялась в Москве на поле в спортивном городке «Лужники» 23 ноября. На игре присутствовали 1 040 зрителей, среди которых 50 болельщиков приехали поддержать дальневосточную команду, сообщает «Приморская газета».

Желто-синие не были фаворитами в оценках экспертов перед игрой против черно-белых. Однако невозможность проведения заключительного поединка перед зимней паузой в родных стенах (на стадионе имени Эдуарда Стрельцова) и трехматчевая серия без побед у «Торпедо» увеличивали шансы на положительный результат для гостей. «Луч», в свою очередь, преобразился с приходом нового главного тренера Валерия Петракова, который выступал за «Торпедо» в 1981-1985 годах. Под его руководством приморцы неделю назад добились долгожданной победы (2:0 против «Спартака-2») и спокойно готовились в Москве к игре с «автозаводцами».

Несмотря на серьезное превосходство во владении мячом «Торпедо» (63% на 37%), атаки «Луча» в этом матче были острее. На 12-й минуте нападающий Александр Кутьин не использовал выход один на один с вратарем хозяев. Но нападающий исправился в самом начале второго тайма. В подкате Кутьин вырвал мяч у защитника и отпасовал в штрафную воспитаннику «Торпедо», полузащитнику «Луча» Никите Саламатову, который расстрелял вратаря хозяев Николая Цыгана. Дальше приморцы оказались в комфортной ситуации и играли по счету. На 71-й минуте преимущество в счете увеличил Саид Алиев, появившийся на поле на 61-й минуте встречи. Это уже восьмой мяч бомбардира за дальневосточную команду.

― Для нас сейчас на первом месте результат. Мы оказались в непростой ситуации, в зоне вылета, и нам предстояло сыграть три матча на выезде, это тяжелое испытание. Я рад, что ребята прониклись ситуацией. Не могу сказать, что в Ярославле мы проиграли по всем статьям, но в двух следующих матчах мы показали уже неплохое качество футбола. Наверное, в наибольшей степени результат решал настрой на игру. Понятно, что у всех было уже отпускное настроение, и с этим не хотелось мириться. Рад, что ребята вышли и отработали на сто процентов. Победы так и приходят, легких побед не бывает. Мы знали сильные и слабые стороны «Торпедо», но это наши внутренние дела, которые не очень интересны болельщикам, — поделился главный тренер «Луча» Валерий Петраков. ― Если бы мы играли на Восточной, была бы другая ситуация. А здесь матч был как выездной. Но все равно было приятно оказаться в атмосфере, которую создают торпедовские болельщики.

Таким образом, желто-синие, набрав 26 очков, выбрались из зоны вылета, отправив в неё «Спартак-2». В следующем туре, который состоится в марте 2020 года, «Луч» в гостях встретится с «Чайкой».