«Летние вечера» открывают сезон танцев в парках Приморья

09:35 26 июня 2018
1427
0
alt=

«Летние вечера» стартуют во Владивостоке и Приморье уже 27 июня. Со среды в парках края заиграют духовые оркестры и будут выступать творческие коллективы региона. Проект направлен на жителей края элегантного возраста от 50 и выше. В 2018 году танцевальный марафон пройдет в 17 муниципалитетах Приморья, сообщает «Приморская газета».

«Летние вечера в парке» — это один из этапов проекта «Старшее поколение». Его главная задача — создание условий для активного, здорового долголетия пенсионеров. Как рассказал координатор проекта, депутат Государственной думы Владимир Новиков, дорожная карта по проекту «Старшее поколение» разработана во исполнение поручений президента Владимира Путина и «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года».

— В программе «Старшее поколение» нам важен и ценен каждый человек, чтобы он чувствовал свою востребованность и прожил долгую, здоровую жизнь, — прокомментировал Владимир Новиков. — Последние годы в Приморье большую работу со старшим поколением ведет администрация края, однако, хотел бы отметить и то, что начали активно включаться в подобные проекты и общественные организации. Задача нашей Дорожной карты — объединить точечные инициативы в четкую, понятную систему, которая позволит сформировать инфраструктуру для развития активного долголетия.

Дорожная карта разработана специалистами Приморского центра социального обслуживания населения совместно с НКО «Родные люди». Всего планируется развитие сети для старшего поколения на базе муниципальных учреждений культуры и спорта, медицинских организаций, а также ряд мероприятий и акций.

— В этих вопросах мы рассчитываем на межведомственное взаимодействие региональной и муниципальных органов исполнительной власти, общественных организаций, партнерство с социально ответственным бизнесом и НКО, — подчеркивает директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева.

«Летние вечера» впервые открылись в Приморье в 2017 году. Тогда танцевальные марафоны проходили только во Владивостоке. В 2018 году действие проекта расширено на 17 муниципалитетов. Уже с 27 июня в жители края серебряного возраста смогут научиться танцевать в разных стилях, принять участие в конкурсах, караоке в Артеме, Большом Камене, Лесозаводске, Находке, Спасске-Дальнем, Фокино, Уссурийске. К проведению танцевального марафона готовы также в Красноармейском, Михайловском, Надеждинском, Октябрьском, Пожарском, Спасском, Хорольском, Черниговском, Чугуевском, Шкотовском районах.

— Планируем, что этот сезон «летних вечеров» привлечет внимание не менее 160 тысяч пенсионеров, — говорят специалисты Приморского центра социального обслуживания населения.

Общий старт «Летних вечеров» пройдет 27 июня. Пенсионеров Владивостока приглашают в парк Победы у краевого Дома молодежи в 18.00.
Ознакомиться с графиком проведения танцевального марафона жители муниципальных образований могут на официальном сайте Приморского центра социального обслуживания населения. Можно также проконсультироваться по «социальному телефону»: 8 (423) 260-43-14 или в филиалах ПЦСОН по месту жительства.

Как отметил вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков, поддержка активного долголетия пенсионеров крайне важна для современного общества, а их инциативы заслуживают самого пристального внимания.

— Инициативы, которые идут от старшего поколения, заслуживают самого пристального внимания. В вопросе социальной активности пенсионеров, как и в медицине, важна профилактика. Чем больше у людей, вышедших на заслуженный отдых, будет возможности общаться между собой, с молодежью, проводить время интересно и насыщенно, тем дольше они смогут оставаться здоровыми, жить полноценной жизнью. И мы готовы их в этом поддержать, — подчеркнул вице-губернатор.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление