10 лет на раздумья: за неуплату налогов предусмотрена уголовная ответственность

14:40 08 апреля 2019
668
0
alt=

Президент России поддержал законопроект, разработанный Минфином, о пререводе шести неналоговых платежей в пять новых налогов. Закон вступит в силу в 2021 году. Как уточнили на сайте Министерства финансов России, до 1 декабря текущего года правительство должно представить Владимиру Путину доклад о новых налогах и переходном периоде до введения уголовной ответственности за их неуплату, сообщает «Приморская газета».  

В Минфине предложили заморозить уголовную ответственность за неуплату новых налогов на 10 лет и уже начали разрабатывать соответствующий законопроект. Так, одно из нововведений — экологический налог. Его введут вместо платы за негативное воздействие на окружающую среду. Другой утилизационный налог заменит экологический и утилизационный сборы. Третий налог ляжет на плечи предпринимателей, в чьем автопарке находятся грузовики массой свыше 12 т, если эта техника будет перемещаться по автомобильным дорогам федерального значения (система «Платон»). Четвертый налог появится вместо обязательных отчислений у операторов сети связи общего пользования. И завершает пятерку гостиничный налог (вместо курортного сбора). 

Отметим, что предприниматели высказывались против этого законопроекта. В марте Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата, «Деловая Россия» и «Опора России» попросили Владимира Путина не вносить квазиналоги в Налоговый кодекс. Бизнес опасается роста фискальной нагрузки. Однако в Минфине отметили, что «в любом случае при переносе регулирования неналоговых платежей в Налоговый кодекс содержание платежей и их целевое назначение не должно измениться». А значит и размеры платежей не изменятся.
По словам специалистов Минфина, ключевая цель — обеспечить прозрачные и предсказуемые условия ведения бизнеса и не допустить скрытого роста нагрузки на предпринимателей. Вторая задача — ужесточение ответственности. Когда платежи переведут в статус налогов, за их неуплату можно будет привлекать к уголовной ответственности, правда, после 10-летнего переходного периода.  

— За несвоевременное представление налоговой декларации и неуплату налога предусмотрена ответственность в соответствии со статьями 119 и 122 Налогового кодекса РФ (по ст. 119 НК РФ не более 30% от суммы неуплаченного налога и не менее 1 тысячи рублей; по ст. 122 НК РФ в размере 20% от неуплаченной суммы налога), — уточнили в УФНС России по Приморскому краю.

Кстати, для того, чтобы проинформировать налогоплательщиков о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций, налоговая служба Приморского края проводит Дни открытых дверей. Акция проводится в инспекциях ФНС России на всей территории региона.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление