Лекарства или деньги: меньше месяца осталось у льготников Приморья, чтобы сделать выбор

12:00 11 сентября 2019
392
0
alt=

Меньше месяца остается у льготников Приморья, чтобы определиться с набором социальных услуг (НСУ) на 2020 год. Правильный выбор, сделанный жителями края, имеющими статус федерального льготника, позволит им в новом году получать дорогостоящие лекарственные препараты бесплатно. В департаменте здравоохранения Приморского края напоминают, что заявление о принятом решении необходимо подать до 1 октября текущего года. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

— Заявление будет действовать с 1 января следующего года и до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор. Подать такое заявление и сделать выбор в пользу получения социальных услуг можно через Портал госуслуг, в МФЦ или обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда по месту регистрации или фактического проживания, — напомнили в ведомстве.

Граждане, отказавшиеся от получения полного набора социальных услуг либо его лекарственной составляющей, не смогут получать бесплатно необходимые лекарства, и, как следствие, возникнет необходимость приобретения их самостоятельно.
— Такая ноша для семейного бюджета может оказаться просто непосильной. Если же человек сохраняет за собой права на набор соцуслуг, государство в рамках действующего законодательства обеспечит эффективную защиту реализации его прав при получении набора социальных услуг, — говорят специалисты.

Отмечено, что в последние годы особенно участились случаи, когда в ведомство за помощью обращаются граждане, которым требуются дорогостоящие лекарства.
— В тот момент, когда самочувствие человека не доставляет ему особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, ему легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы денежным пособием. Как только состояние ухудшается, болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и множества лекарств, становится очевидным, что денежной компенсации недостаточно. В особенности это касается таких заболеваний, как онкология, гематология, ревматология, диабет, бронхиальная астма и прочих, — говорят врачи.

В департаменте здравоохранения подчеркивают важность того, чтобы пациент, имеющий право на льготные лекарства, от него не отказывался, иначе помочь ему с дальнейшим дорогостоящим лечением будет очень сложно.
— В 2019 году те, кто выбрал компенсацию, по нормативу получают 860,6 рубля в месяц. В год это 10 327,2 рубля, а это, как правило, средняя стоимость лекарственных средств, приобретаемых нами для одного пациента в месяц, — обозначили специалисты.

Подчеркнем, на сегодняшний день средняя стоимость одного препарата в Приморье для льготника, приобретаемая по назначению врача, составляет в среднем 4 385,93 рубля.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление