«Легкие» полуострова Гамова вновь наполнятся кедрами

10:49 03 августа 2020
2129
0
alt=

Сотрудники национального парка «Земля леопарда» восстанавливают лесной покров на опустошенных пожарами участках кластера «Гамовский», который входит в состав национального парка с 2019 года. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Основой для возрождения хвойного леса, играющего огромную роль для экологии региона, стали 2 000 саженцев кедра корейского и 100 саженцев сосны густоцветковой.

Еще недавно территория площадью 6 928 га у полуострова Гамова и села Андреевка не охранялась, поэтому сильно пострадала от неконтролируемых пожаров. С вхождением в состав «Земли леопарда» поредевшие леса решено было восстановить. Со временем, благодаря охране саженцев и заботе о них, на месте организованного с нуля лесного питомника будут вновь красоваться уникальные хвойные деревья. 

— Для нас это новая территория, которая раньше сильно пострадала от пожаров, — уточнил директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк. — Около тридцати лет назад сопки в этих местах были более лесными, сейчас преобладают пирогенные ландшафты. С помощью лесовосстановительных работ мы собираемся вернуть этим местам прежний величественный облик. 

Лесовосстановительные работы принципиально значимы для региона. Активное хозяйственное освоение Приморского края на рубеже XIX и XX веков привело к практически полному уничтожению хвойных лесов. Только своевременное создание особо охраняемых природных территорий спасло ценнейшие породы от полного уничтожения. 

Отметим, что присоединение к нацпарку кластерного участка призвано обеспечить сохранение уникальных мест обитания дальневосточного леопарда, а также создать условия для развития экологического туризма без ущерба природе. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление