Лечить пациентов детского Центра восстановительной медицины в Приморье будут на новом оборудовании

15:03 26 июля 2019
529
0
alt=

Современное оборудование — роботизированные тренажеры, аппараты для механической терапии верхних конечностей и аппараты для физиолечения — поступят в ближайшее время в распоряжение врачей и маленьких пациентов краевого Центра восстановительной медицины и реабилитации. Общая стоимость приобретения — более 15 миллионов рублей, направленные из краевого бюджета. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

По словам заведующего центром Дмитрия Осмоловского, новая техника начнет поступать к началу сентября.

— К этому времени уж будет сделан ремонт в ряде отделений, а также капитально обновлен наш бассейн, — сообщил заведующий.

Справка
Ежегодно Центр восстановительной медицины и реабилитации посещают более 1,5 тысячи детей в возрасте от 3 месяцев до 18 лет со всего Приморья, а также с Сахалина, Камчатки и других регионов Дальнего Востока.

Сейчас здесь завершается очередная лечебно-оздоровительная смена, которую посетили более 100 «особенных» ребят в возрасте от 4 месяцев до 16 лет.

— Дети у нас из разных городов и районов Приморья. Для них все лечение бесплатно. Есть ребята с Сахалина и Камчатки. Для каждого из ребят с разными формами поражения центральной нервной системы, а также с задержкой психомоторного развития мы разработали индивидуальную программу, — отметила заведующая отделением социальной реабилитации Любовь Осмоловская.

Программа лечения и реабилитации представлена широким спектром услуг и процедур — это физиопроцедуры, массаж, бассейн, батуты, логомассаж, сенсорная терапия, интерактивная песочница, статокинезотерапия и многое другое.

Два года назад здесь открылся новый зал лечебной физкультуры, куда также закупили оборудование для реабилитации детей: современные велотренажеры и беговые дорожки, уникальные тренажеры Гросса, позволяющие восстанавливать подвижность больных после тяжелых спиномозговых травм, инсультов, различных заболеваний опорно-двигательного аппарата и ДЦП.

2.jpg

Гордостью учреждения остается роботизированный комплекс «Локомат».

— Мы единственный детский реабилитационный центр на Дальнем Востоке, где есть такое оборудование, как «Локомат». Это полноценный робот, который учит ходить больных ДЦП, – говорит Любовь Осмоловская.

 

Справка
 В составе центра работают два специализированных отделения — восстановительного лечения (медицинское) и психолого-педагогической реабилитации. В реабилитационном процессе участвуют неврологи, физиотерапевты, окулист, ортопед, мануальный терапевт, педиатр, психиатр, иглорефлексотерапевт (они отвечают за медицинскую часть), логопеды, педагоги, дефектологи, психологи, инструкторы по физической культуре и адаптивной ФК.

Отметим, что на его приобретение из бюджета края было выделено более 26 миллионов рублей.

В департаменте здравоохранения подчеркивают, что основной профиль работы Центра восстановительной медицины и реабилитации — оказание медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям и подросткам с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Еще одна, не менее важная цель — профилактика детской инвалидности. Около 95% детей с угрозой инвалидизирующего заболевания, обращающихся в это медицинское учреждение, по завершению лечения выходят из этого состояния.

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление