Кукумария-альбинос и гренладский кит — «животные» истории Восточного экономического форума

17:38 20 августа 2019
1010
0
alt=

Тема живой природы и ее охраны всегда привлекает к себе внимание общественности. Так и Восточный экономический форум (ВЭФ) сразу стал площадкой, на которой обсуждают не только социальные и финансовые вопросы, но и темы экологии и богатства животного мира. «Приморская газета» собрала несколько ярких моментов из разных лет ВЭФ, связанных с экологией и животными.

Первый ВЭФ, который прошел в 2015 году, ознаменовался тем, что на благотворительном аукционе удалось собрать порядка 20 млн рублей на охрану редких животных Дальнего Востока. Всего в аукционе участвовало 34 лота: украшения, бриллианты, редкие бивни мамонта. Так, буй из сериала «Спасатели Малибу», который выставила на торги голливудская актриса Памела Андерсон, выкупили за 3 млн рублей — в 12 тысяч раз выше первоначальной ставки.
Кроме того, голливудский актер Стивен Сигал, принявший участие в первом ВЭФ, стал «крестным отцом» для дальневосточного леопарда. Актер назвал пятнистую хищницу Queen Borte (Королева Бортэ) в честь первой жены Чингисхана. Стивен Сигал отметил, что имя призвано дать животному силу и отвагу.

Во время ВЭФ-2016 глава Кремля Сергей Иванов пригласил всех желающих на забег в защиту дальневосточного леопарда и амурского тигра. Поддержку мероприятию оказали администрация Приморья, центр «Амурский тигр» и «Росконгресс». Пробежать 1 или 5 километров мог каждый из участников форума, а также жители и гости Приморья. В последующие годы такие забеги превратились в традицию.

Кстати, на благотворительном аукционе в том же году картину Юрия Норштейна «Ежик на бревнышке» от Союзмультфильма выкупили за 36 тысяч рублей.

Большой гренландский кит — «звериная» диковинка третьего ВЭФ. Именно так выглядел павильон Чукотки на выставке «Улицы Дальнего Востока». Длина павильона составила 10 метров, а ширина — 2,5. Авторы проекта обозначили, что кит — важное, почти мифическое и сакральное животное для коренных жителей региона. Так, в старинных преданиях говорилось, что прежде человек был китом.

Приморский океанариум принял участие в ВЭФ-2018. Более 20 видов рыб и беспозвоночных могли увидеть и даже потрогать гости павильона «Приморье» в тактильном аквариуме. Кукумария-альбинос, гребешок, камбала, разные виды актиний — гости «Улицы Дальнего Востока» могли познакомиться с обитателями приморских морей и получить ответы на любые вопросы о их жизнедеятельности от биологов учреждения.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление