90 кукол музею и одна — себе: выставка кокэси открылась в Доме чиновника Суханова

17:05 08 июня 2019
4172
0
alt=

Новая выставка «Внуки Фукурумы» открылась в Доме чиновника Суханова. 90 деревянных кукол Приморскому музею имени В.К. Арсеньева подарила жительница Владивостока Ольга Сумарокова. Собирать коллекцию начала еще ее мать, Людмила Сумарокова. Увидеть традиционные игрушки Японии жители и гости Владивостока смогут до 30 августа, сообщает «Приморская газета». 

Традиция создавать маленькие фигурки детей, по легенде, появилась в Японии как дань памяти тем детям, от которых пришлось избавиться как от лишнего рта. Именно особая форма кокэси — без рук и ног — наталкивает исследователей на эту версию. Родоначальник коллекции, сахалинский модельер Людмила Сумарокова с детства дружила с японскими детьми и интересовалась культурой страны. 

Сейчас почти все куклы переданы дочерью Людмилы Борисовны в дар Музею, но только одна пока осталась дома - Ольга Сумарокова надеется, что благодаря этому атрефакту, коллекция вновь восстановится. 

Большая часть кукол, представленных в Доме чиновника Суханова, — созданы во второй половине XX века. Однако есть две необычные, серебристые кокэси, созданные в Австралии. 

— Сначала мне было не по себе от этих игрушек. Но со временем я поняла, что это то, что объединяет меня как профессионала-япониста и маму — любителя Японии. Кокэси открылись для меня совсем с другой стороны: из потерянных детей они превратились в представителей мягкой силы Японии. Их простота и вместе с тем лаконичная элегантность и остроумие авторов говорят о современной Японии больше, чем множество книг, — рассказывает даритель Ольга Сумарокова.

В собрании представлены куклы и современных, и традиционных форм. Поскольку для изготовления кокэси требуется древесина, такие игрушки становятся редкостью. Коллекция может вдохновить на исследования как этнографов и дизайнеров, так и экологов.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление