Краб-подкова на удачу: необычные обитатели поселились в Приморском океанариуме

12:20 18 апреля 2019
1696
0
alt=

Две особи мечехвостов поселились в экспозиции «Эволюция жизни в океане» Приморского океанариума. Мечехвостов часто называют живыми ископаемыми — эти членистоногие появились 450 миллионов лет назад в палеозое и практически не изменились с тех времен. Особи, поселившиеся в экспозиции, привлекают к себе внимание активностью. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе Приморского океанариума.

Кстати
В Японии мечехвоста знают под именем краб-шлем, так как его панцирь напоминает шлем самурая. В Европе этих членистоногих зовут краб-подкова.

— Впервые у нас в океанариуме появились такие маленькие мечехвосты, мы специально привезли молодых животных — они ведут себя более активно, за ними интересно наблюдать, — пояснил главный специалист сектора экзотических животных Виталий Сухинин. — Нашим мечехвостам около восьми лет, и они пока небольшие — панцири составляют 10-15 сантиметров в диаметре. Мечехвосты могут достигать 60-90 сантиметров в длину.

Вопреки воинственному названию, мечехвосты — безобидные животные, хвостовой шип они используют не для защиты или нападения. Эта часть тела может служить в качестве руля, и если мечехвост случайно перевернулся на спину, он отталкивается хвостовым шипом от грунта и возвращается в исходное положение.

Справка
Мечехвосты (Xiphosura) — дальние родственники паукообразных, так как относятся к одному подтипу членистоногих — хелицеровым. 

У мечехвостов 13 пар ног: шесть пар конечностей расположены на головогруди и семь пар на брюшке. Пять пар ног используются для ходьбы, пять пар (у самцов четыре) заканчиваются клешнями, то есть при случае выполняют дополнительные функции. Кроме того, ноги мечехвоста снабжены жевательными отростками, и помимо основного предназначения служат для захвата пищи и ее размельчения. Первая пара брюшных ножек участвует в процессе размножения, а на пяти расположены жаберные лепестки, то есть дышат мечехвосты тоже благодаря ногам.

Активное движение жаберных лепестков помогает животным во время плавания, правда плавают только молодые мечехвосты, и только перевернувшись на спину.
 

У мечехвоста четыре глаза. Одна пара определяет только движение, вторая устроена сложнее, эти глаза видят более детально. И еще у мечехвостов кровь не красного, а голубого цвета. Кислород переносит по организму не привычный нам гемоглобин, а насыщенный голубым цветом гемоцианин.


Фото и видео: пресс-служба Приморского океанариума

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление