Восемь лет за тигра: как следят за порядком на охраняемых территориях Приморья

15:10 10 октября 2019
1481
0
alt=

На днях в Приморье задержали браконьера, который охотился с подводным пистолетом на лосося. Добыть рыбу в водах реки на «Земле леопарда» злоумышленнику не удалось. Нарушителя выдворили за пределы охраняемой территории, изъяли у него средство для подводной охоты и оштрафовали на четыре тысячи рублей. Не останавливает злоумышлеников и запрет на добычу редких и краснокнижных животных. Специалисты отмечают, что за одну браконьерскую операцию злоумышленники могут нанести природе ущерб в размере до нескольких сотен миллионов рублей. Одно только убийство тигра наносит урон порядка двух миллионов рублей. Но сейчас наказание за незаконную добычу редких и охраняемых животных значительно ужесточается. Не так давно депутаты Госдумы приняли законопроект об увеличении размеров штрафа и сроков заключения за незаконную добычу, перевозку и продажу животных, занесенных в Красную книгу. Наш корреспондент узнал, как новый законопроект будет работать на территории Приморья.

Наказать по строгости
Согласно проекту поправок, наказание за каждый из видов преступлений увеличится на год. Так, за продажу «запретного» животного или его частей в интернете злоумышленника ждет четыре года заключения вместо нынешних трех.

Эксперты отмечают, что одна контрабандная операция браконьеров может принести природный ущерб в десятки или даже сотни миллионов рублей. Вред от вывоза крупных партий дериватов медведей, тигров, трепанга, оленей и других животных крайне высок. Как правило, подобные преступления совершают группами: браконьеры, скупщики и контрабандисты часто действуют сообща. По словам авторов поправок, нынешняя редакция УК РФ не позволяет привлечь вышеописанных лиц к соразмерной ответственности.
— Наказание по статье 258.1 УК усиливается таким образом, что предусмотренные ей деяния будут относиться к преступлениям средней тяжести и тяжким, — отметил председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. — Это в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности данных преступлений, а также позволит проводить полноценный комплекс оперативно-разыскных мероприятий и, в случае необходимости, избирать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Так, максимальный срок лишения свободы за незаконную добычу и продажу особо ценных редких животных вырастет до четырех лет. При обнародовании своих «охотничьих успехов» в социальных сетях наказание вырастет до пяти лет. При этом, если браконьер является частью банды, ему будет грозить до восьми лет лишения свободы.

Кроме того, срок наказания за покупку или продажу животных из Красной книги составит пять лет.

По словам директора Приморского охотнадзора Дмитрия Панкратова, в среднем ведомство составляет около двух тысяч протоколов по нарушениям в сфере охоты ежегодно. Около 35-50 из них направляется для возбуждения уголовных дел.
— В связи с увеличением санкций мы установили примерную рамку суммы ущерба. В среднем за добычу животного грозит штраф в размере 40 тысяч рублей, если оно не редкое или краснокнижное. Примерно такая сумма взыскивается за убийство косули, кабана и изюбря. На этих животных охотятся чаще всего, в том числе и незаконно, — подчеркнул директор департамента.

Кстати
В прошлом году две крупные партии дериватов диких животных, в том числе занесенных в Красную книгу России, обнаружили и изъяли приморские пограничники у местных жителей. В частных домах сотрудники пограничного управление ФСБ по обнаружили 28 фрагментов различных костей амурского тигра, 60 лап, 14 фрагментов челюстей и 13 желчных пузырей гималайского и бурого медведей. Кроме того, в различных пакетах были найдены более 40 частей туш животных, различные внутренние органы, рога и шкуры, панты и туша рыси.

Приморская охрана

На территории национальных парков края внимательно следят за тем, чтобы законы соблюдались. Так, в лесах, находящихся под защитой «Земли леопарда» работает специальный отдел охраны. Государственные инспекторы следят за безопасностью на выделенных им участках. Кстати, директор ФГБУ «Земля леопарда» сам является главным государственным инспектором по охране территории.

Так, каждый из инспекторов на территории парка имеет право спросить документы у лица, которое находится на заповедных землях. Кроме того, страж порядка может зайти в любое здание, помещение и тому подобный объект, если тот покажется ему подозрительным. Помимо этого, федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» ФЗ-33 (ст.34) наделяет инспекторов правом выдавать предписания и составлять протоколы об административных правонарушениях. Для того чтобы возбудить уголовное дело против нарушителя, инспектор может обратиться в полицию, суд и другие уполномоченные ведомства.

Если инспектор встретил подозрительного человека на территории «Земли леопарда», он имеет право запросить письменное разрешение, досмотреть, задержать нарушителя, изъять орудие охоты или лова и доставить злоумышленника в полицию.
— Традиционно деятельность этого отдела не сводится только к непосредственной охране территории. Его сотрудники участвуют в сборе научной информации, занося свои наблюдения в природе в специальный дневник, чистят тропы, ремонтируют избушки, сопровождают группы туристов, тушат пожары и ведут разъяснительную работу, — поясняют специалисты пресс-службы парка.

Глава краевого департамента охотнадзора Дмитрий Панкратов отметил, что ведомство регулярно проводит природоохранные мероприятия в крае. Это и проверки юридических лиц, охотничьих хозяйств, ежедневное патрулирование угодий. Кроме того, сотрудники департамента регулярно организуют лекции в школах и вузах, разъясняют правила охоты населению.
— Кроме того, мы мониторим и социальные сети. Это трудоемкое и технически сложно выполнимое мероприятие, поэтому работа в этом направлении ведется совместно с полицией. Серьезных нарушений таким образом мы, пока что, не находили. Выявляли какие-то единичные случаи. Однако, над этим направлением наш департамент тоже работает, — заявил глава охотнадзора.

 

В нацпарке «Бикин»
Для посещения парка необходимо:
Иметь при себе паспорт и разрешение на право пребывания в заповедной земле;
Не нарушать почву на территории парка;
Не писать и не рисовать на деревьях, камнях, культурных объектах, зданиях;
Не рубить деревья и кустарники;
Разводить костер только в разрешенных местах;
Обязательно тушить костер;
Не брать с собой огнестрельное, пневматическое и метательное оружие, орудия охоты;
Разрешается вывезти с территории парка:
– таймень не более 3 штук;
– ленок не более 15 штук;
– хариус не более 15 штук.

Запрещается осуществлять вылов рыбы меньше установленного правилами рыболовства размеров:
– таймень менее 70 сантиметров;
– ленок менее 45 сантиметров;
– хариус менее 18 сантиметров.

Речная защита

На территории края несут свои воды несколько крупных рек, куда приходит на нерест редкая рыба. Осенью, когда наступает время нереста, водоемы охраняют особенно тщательно. Так, к следящим за порядком инспекторам «Земли леопарда» присоединяются дополнительные силы — пограничная служба ФСБ и полиция. Нарушителям, незаконно добывающим рыбу в заповедных водах, грозит административное и уголовное наказание.
— Установка сетей на реках становится слишком рискованным занятием, требующим немало времени, которого у браконьеров нет из-за регулярных патрулей охраны. Поэтому встречаются нарушители, ведущие подводную охоту более оперативным методом — с помощью пистолетов и ружей, — объясняет Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране. — Наша цель — предотвращать преступления и задерживать нарушителей еще до того, как они успеет погубить рыбу.

Стоит отметить, что постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2018 г N 1321 значительно увеличены суммы исчисления размера ущерба, причиненного незаконным выловом кеты. Так, за 1 выловленную особь штраф составляет 10 635 руб. За 1 кг икры лососевых видов рыб — 27 455 руб. плюс 50% за 1 экз. лосося соответствующего вида.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление