Кошелек или льготы: почетным донорам предложат выбор

11:25 22 апреля 2019
2094
0
alt=

Почетные доноры смогут выбрать между получением ежегодной денежной выплаты и комплексом мер социальной поддержки. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Предполагается, что проект поправок в закон «О донорстве крови и ее компонентов» предоставит лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», право на бесплатный проезд на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения, компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%, а также льготное приобретение лекарств (со скидкой в размере 50% их стоимости). С 2004 указанные льготы были заменены ежегодной денежной выплатой. В Приморском крае ежегодная денежная выплата почетным донорам составляет более 14 тысяч рублей, сообщает «Приморская газета».

— Лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России», в своих многочисленных обращениях указывают, что получение указанных выше льгот в натуральной форме гораздо более актуально для настоящего времени с учетом сложной социально-экономической ситуации и значительно больше будет способствовать повышению привлекательности донорского движения, — отмечается в пояснительной записке к документу.
Таким образом, предлагаемый законопроект повысит статус почетного донора, поможет формированию положительного отношения к донорству, что может в дальнейшем привести к увеличению числа доноров, регулярно сдающих кровь, уверены авторы инициативы.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Справка
День донора в России отмечают 20 апреля. Поводом для учреждения праздника стало успешное переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Его выполнил 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф. Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

Отметим, в Приморье проживает 5 310 почетных доноров России. В 2019 году звания «Почетный донор России» удостоен 51 приморец. Это люди разного возраста, профессий и социального положения. География донорского движения в Приморье простирается от северного Дальнегорска до южной Находки.
Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России». В соответствии с федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов» почетным донорам предоставляются меры социальной поддержки:
1) ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время года в соответствии с трудовым законодательством;
2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;
4) предоставление ежегодной денежной выплаты, которая в 2019 году составляет более 14 тысяч рублей.

Узнать о том, можете ли вы стать донором, можно здесь.

Как подготовиться к сдаче крови?
В день сдачи, а также накануне нельзя есть жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.
За двое суток до кроводачи нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа – принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.
Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен горячий чай. За час до сдачи крови лучше воздержаться от курения.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление