Кошельки жителей Приморья век назад: от «петенек» до американских денег

12:40 14 сентября 2018
1844
0
alt=

Денежное обращение в Приморском крае в период революции 1917 года и последующей иностранной интервенции было оторвано от экономики остальной России. Несколько лет кошельки владивостокцев пестрили от изобилия банкнот, среди которых были регулярные, то есть выпущенные по заказу правительства. Причём правительств, выпускавших свои денежные знаки, в этот смутный период было несколько. О том, какие деньги использовали приморцы сто лет назад, в материале «Приморской газеты».

«Петенька»

Самый защищенный «петенька»

Бумажные деньги, выпущенные при Николае II, по сей день считаются художественными шедеврами. На купюре в 100 рублей был изображён портрет Екатерины II, на купюре в 500 рублей — Пётра I. В народе их называли «катенька» и «петенька».

Благодаря уникальным технологиям, в том числе высокохудожественным портретным водяным знакам и многокрасочной орловской печати, «петенька» считалась самой защищённой купюрой — она имела 46 степеней защиты.

В кармане «петеньку» из-за размера (27,5 на 12,6 сантиметра) носить было затруднительно, а для повседневных расчётов 500 рублей были баснословной суммой — прожиточный минимум в те годы составлял около 170 рублей. В связи с этим банкнота использовалась для крупных оптовых сделок и межбанковских расчётов.  

«Думка»

Памятник архитектуры, или «думка»

В июне 1917 года в оборот стали поступать денежные знаки Временного правительства достоинством 250 и 1 000 рублей. На оборотной стороне тысячной купюры было изображено здание Государственной думы в Петрограде, из-за чего в народе билеты называли «думки». «Думка» стала первой в России купюрой с памятником архитектуры.

Отличительной чертой новых денежных знаков стало изображение свастики — символа солнца и жизни. Согласно архивным документам Гознака, из-за срочности заказа Временного правительства для изготовления билетов пришлось использовать наработки по планировавшемуся выпуску банкнот Монгольского национального банка, который так и не был осуществлён.

«Керенки»

«Керенки» выдавали листами

В 1917 году были также выпущены бумажные деньги номиналом 20 и 40 рублей. Временное правительство возглавлял Александр Керенский, поэтому новые дензнаки прозвали «керенки».

«Керенки» размером 6 на 8 сантиметров поступали в обращение целыми листами — на одном листе печаталось по 40 штук денежных знаков. При этом на них не было ни номеров серий, ни года выпуска, ни подписей управляющего и кассиров Госбанка.

Срочные деньги из Америки

В 1920 году во Владивостоке был исчерпан весь запас общегосударственных денег, и со склада достали банкноты, напечатанные фирмой American Bank Note Company. Выпуск заказали при сибирском «белом» адмирале Колчаке, но его правительство пало.

Деньги из Америки

На билетах уже стояли подписи управляющего колчаковским банком Рожкова и кассира Толстовцева. Чтобы обеспечить у жителей Владивостока доверие к новым деньгам, на них также поставили подписи приморские финансисты — управляющий и кассир Владивостокского отделения Госбанка Иванов и Ковнацкий.

Поскольку заказ на выпуск билетов был срочный, американцы использовали наработки для стран Латинской Америки. Так, на купюре номиналом 100 рублей изображена древнеримская богиня урожая и плодородия Церера, которая впервые появилась на деньгах Колумбии в 1881 году. Позднее эта гравюра использовалась на валюте Гватемалы, Венесуэлы, Мексики и Эквадора.

Узнать больше об истории наличного денежного обращения жители Владивостока смогут 22 сентября — в этот день в Дальневосточном ГУ Банка России пройдёт День открытых дверей. Гостей мероприятия ждут экскурсии, интерактивные практикумы, увлекательный квест «Кузница финансовой грамотности», детский конкурс рисунков на асфальте и даже кукольный спектакль.

Записаться на экскурсию «История российских монет», практикум «Управление личными финансами» и интерактивную деловую игру «Финансовые рынки» можно по телефону: (423) 220-87-20.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление