Королёву на смену: приморские студенты создадут действующий космический спутник

18:10 23 апреля 2019
930
0
alt=

Создавать технику для полета в космос теперь будут студенты ДВФУ по специальной программе магистрата. Уже в этом году будущие Королёвы начнут работать над исследовательскими проектами и прикладными задачами в рамках создания реального устройства, готового к запуску в космос. Об этом сообщает «Приморская газета».

Программа англоязычная и предусматривает как бюджетные, так и договорные места. Основное направление обучения — «Создание малых космических спутников для частных космических программ». Как уточнил директор Школы цифровой экономики ДВФУ Илья Мирин, у частного бизнеса сейчас очень высокий интерес к космосу, за последние четыре года он вырос в разы, и этот рост продолжается.

— Участникам предстоит работать над программным обеспечением спутника, его устройством, шасси, полезной нагрузкой, чтобы в результате создать готовый к выходу на рынок продукт, — подчеркнул Илья Мирин.

Продолжительность обучения в новой магистратуре — два года. В течение этого времени учащиеся освоят все необходимые для разработки и создания спутников технологии, получат профильные навыки и изучат оборудование, с которым в последствии им предстоит взаимодействовать на производстве.

Напомним, национальная программа «Цифровая экономика РФ» представляет собой один из 12 проектов, разработанных во исполнение майского указа Президента России 2018 года. Она включает шесть федеральных проектов: нормативное регулирование цифровой среды, информационная инфраструктура, кадры для цифровой экономики, информационная безопасность, цифровые технологии и цифровое госуправление.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление