Контроль качества: внутренний мониторинг в медучреждениях будут проводить по-новому

16:52 17 сентября 2019
909
0
alt=

Минздрав РФ утвердил требования по организации и проведению внутреннего контроля качества в больницах и поликлиниках. Приказ вступил в силу и касается плановых и внеплановых проверок, сбора и анализа статистических данных и мониторинга наличия лекарственных препаратов и изделий. Об этом сообщает «Приморская газета».

Оценка качества работы и безопасности медицинских структур будет осуществлять с помощью разных видов контроля: статистических данных, ревизий, мониторинга нежелательных событий и жалоб, учет лекарств и использующегося оборудования.

Согласно приказу, плановые проверки должны проводиться не реже раза в квартал. Внеплановые проверки предусмотрены после жалоб пациентов, летальных случаев или отрицательной статистической динамики. Такая проверка должна занимать не более 10 дней.

Отметим, что пилотный проект практических рекомендаций стартовал в 2016 году и уже работает в 140 медицинских учреждениях страны. Специалисты отмечают, что приказ Минздрава не несет дополнительных мер ответственности для организаций и медицинских работников.

 

Напомним, в ходе летнего совещания с главными врачами губернатор Олег Кожемяко обозначил основные направления работы в сфере здравоохранения, определенные национальным проектом: снижение показателей смертности, увеличение числа прошедших диспансеризацию, обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами. Он подчеркнул, что со стороны власти сделано уже многое.

— Мы начали активно решать проблемы — закрыли кредиторку, дали лечебным учреждениям 500 миллионов рублей на оборудование. Это только первые шаги. В этом году предусмотрели 2,9 миллиарда на приобретение оборудования, в том числе передвижных медицинских комплексов, 700 миллионов рублей — на капитальный ремонт 41 лечебного учреждения. Дальше приняли законы о поддержке молодых специалистов, действующих врачей, гарантирующих различные доплаты, льготную ипотеку, компенсацию аренды жилья и услуг ЖКХ. Мы создаем условия для комфортной работы и хотим видеть усилия и с вашей стороны, а главное — результат, — заявил губернатор.

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление