Константин Шестаков: «Туристский продукт должен быть адекватным»

08:09 06 октября 2019
1810
0
alt=

Динамичное развитие туризма в Приморье заметно улучшило экономику региона. Только за 2018 год оборот приморских гостиниц, отелей, турбаз, хостелов и иных средств размещения составил 18,7 млрд рублей, туроператоров — 6,7 млрд рублей. В крае создаются новые рабочие места, тем самым обеспечивается занятость местного населения и повышается качество жизни приморцев. Развиваются и сопутствующие туризму сферы, такие, как общественное питание, связь, торговля, производство сувенирной продукции, сфера услуг, транспорт, сельское хозяйство и строительство. Как прошел туристский сезон за восемь месяцев 2019 года, «Приморской газете» рассказал врио вице-губернатора Приморского края Константин Шестаков.  

Справка
«Восточное кольцо России» — федеральный межрегиональный проект, объединяющий туристский потенциал 12 дальневосточных и сибирских территорий и призванный соединить лучшие места Дальнего Востока в единый маршрут, дав возможность туристам посетить сокровищницы каждого региона.

По словам вице-губернатора, к началу сентября регион посетили более четырех миллионов человек, из которых 500 тысяч составили иностранные гости. Лидером по динамике роста посещения Приморья в 2019 году стала Австралия — почти 300% (с 200 до 850 человек). Также среди рекордсменов — Республика Корея, США и Индия. Наиболее массовым в Приморье по-прежнему остается туристский поток из Китая. Только с января по июнь с достопримечательностями края познакомились более 150 тысяч гостей.
— В этом году китайских туристов догнали по посещаемости гости из Республики Корея. Я уверен, что такой рост уникален не только для Приморского края, но и для всей России, — подчеркнул Константин Шестаков. — Такой успешной практикой Приморья, думаю, целесообразно поделиться с другими регионами России. Я понимаю, что в Калининград, например, туристы из Республики Корея в таком большом количестве, может быть, и не поедут, но приморский метод работы с иностранцами имеет смысл перенять.

Летают, как птицы

Департаментом туризма Приморского края совместно с международным аэропортом Владивосток была проведена большая работа по привлечению новых авиакомпаний. Планы на первое полугодие 2019 года были поставлены амбициозные: увеличить поток зарубежных пассажиров на 30-40%. План удалось даже перевыполнить, число авиапутешественников из Кореи выросло на 72%, а из Японии — превысило 130%. 
— Более того, две крупнейшие авиакомпании Японии (Japan Airlines и All Nippon Airways) подтвердили свою заинтересованность совершать рейсы в Приморье и уже подготовили новое расписание полетов. Они будут совершаться в международный аэропорт Владивосток из Токио и Осаки, — уточнил вице-губернатор. — Это также подтвердил премьер-министр Японии в своем выступлении на Восточном экономическом форуме. Его выступление стало своего рода знаком для других авиакомпаний Японии, что нужно начать работу с Приморским краем. Изначально во Владивосток летало восемь авиакомпаний, теперь добавилось две, сейчас мы ведем переговоры еще с десятью авиаперевозчиками, чтобы расширить возможности восточных воздушных ворот страны. 

Как провожают пароходы

Знаковым событием для Приморья стал заход во Владивосток круизных лайнеров-«пятитысячников» (количество людей на борту с учетом экипажа приближается к семи тысячам).
— Это суда компании Royal Caribbean: Spectrum of the Seas и Quantum of The Seas. Хотелось бы отметить, что лайнер Spectrum of the Seas был спущен на воду только в апреле текущего года. И пока очень малая часть портов мира могла увидеть этот потрясающий корабль. А у жителей Владивостока такая возможность была. Кстати, чтобы этот и другие крупнейшие океанские лайнеры могли спокойно заходить в порт столицы Дальнего Востока, были проведены дноуглубительные работы. Компания Royal Caribbean подтвердила, что в мае будущего года будет еще один заход судна-пятитысячника, — отметил Константин Шестаков. 
В будущем году продолжится продажа билетов на заходящие во Владивосток круизные лайнеры. Причем российским туристам предлагают не только подсесть на судно, прошедшее половину круиза, но и рейсы, стартующие из Владивостока. Этим полноценным круизным продуктом с удовольствием воспользовались жители Приморского края, раскупив путевки в считанные дни.  
— В дальнейшем планируем привлечь новых круизных операторов для захода в дальневосточные порты. На Восточном экономическом форуме главы четырех субъектов Дальнего Востока России подписали соглашение о развитии, скажем так, «Дальневосточной круизной линии». Она позволит развить на круизном рынке Северное направление: начать можно во Владивостоке, затем подняться вверх по Японскому морю, выйти в Охотское и Берингово моря с заходом в порты Сахалина и Камчатки, — акцентировал помощник губернатора Приморья. — Главное, чтобы этот туристский продукт был адекватным по стоимости и профессиональным в исполнении. Чтобы обслуживание гостей в каждом порту этой круизной линии было если не безукоризненным, то максимально к этому близким. Это и надлежащее качество автобусов, и приемлемый уровень знаний гидов-переводчиков. В этом году мы подтянули знания у гидов-переводчиков по японскому языку — в Японском центре порядка 100 человек прошли обучение. Такую работу, безусловно, необходимо проводить и в других регионах. 

Над нами не каплет

Внутренний туризм из-за дождливого лета в 2019 году сильно просел. Туристы из других регионов массово отказывались от забронированных номеров на базах отдыха и в отелях. 
— Потому что неделя в пляжном домике или прибрежной гостинице под дождем — это совсем не то, чего хотели бы наши туристы, приезжая в Приморье. На мой взгляд, это лишний раз доказывает необходимость создания круглогодичных комплексов, которые могли бы принимать туристов вне зависимости от погодных условий, — акцентировал вице-губернатор. — Например, когда море теплое, то крытый бассейн с морской водой будет востребован, независимо от того, идет на улице дождь или нет. Хотя надо отметить, что за последние три года качество услуг на базах отдыха очень сильно изменилось в лучшую сторону. Исходя из собственного опыта могу сказать, что их становится все больше и больше. Причем наличие кондиционера в номере и раздача Wi-Fi на всей территории базы отдыха — это уже само собой разумеющиеся бонусы. Летний сезон в Приморье короток, поэтому владельцам турбаз есть смысл его искусственно продлить, захватив часть весны и осени. А без крытых комплексов это сделать не получится.   

Блог в помощь

Один из новых трендов развития туризма — посещение популярными иностранными блогерами Владивостока, с тем, чтобы они рассказали, что им понравилось в столице Дальнего Востока.  
— Если пару лет назад мы попросили представителей бизнеса поучаствовать в проекте блогерами, то сейчас они сами к нам приходят с просьбой чаще привозить любителей вести интернет-дневник. Все потому, что предприниматели получают реальный и быстрый эффект от подобных встреч. Например, рестораторы уже давно заметили прямую связь между посещением топовыми блогерами их заведения и последовавшим за этим ростом продаж. Большой интерес к постам топ-блогеров проявляют наши гости, например, из республики Корея: их очень интересует приморская гастрономия. Поток корейцев на любой объект увеличивается благодаря их доверию к тем людям, которые пишут в своих интернет-дневниках интересные посты про Приморский край. Хотелось бы напомнить, что туристы на корейском направлении в большинстве своем пользуются не  групповыми, а индивидуальными турами. Для них доверие к такой информации уже стало безусловным. 
Блогеры даже немного потеснили такие проверенные ресурсы, как сайты интернет-бронирования отелей Booking.com и Airbnb.ru, а также портал о путешествиях TripAdvisor. Ведь туристы больше доверяют мнению своих соотечественников, которые на собственном опыте прочувствовали все плюсы и минусы отдыха в Приморье, и лучше гидов знают,  где лучше сделать селфи, в каком ресторане аутентичная кухня, на чем проще добираться из аэропорта. 

Год двух двадцаток

Если депутаты Государственной Думы поддержат предложение Департамента туризма Приморского края разрешить туристам из китайского Тайваня посещать регион по электронным визам, это станет настоящим прорывом для турбизнеса Приморья. 
— Кроме того, мы ждем ратификации законопроекта о продлении сроков пребывания на территории свободного порта Владивосток по электронной визе до 16 дней, — уточнил Константин Шестаков. — Таким образом, туристы смогут перемещаться между муниципальными образованиями, входящими в зону свободного порта. К примеру, иностранец прибывает во Владивосток через международный аэропорт. Пожив в городе несколько дней, он отправляется в Южно-Сахалинск и возвращается оттуда на родину. Сейчас сделать это по электронной визе невозможно, хотя такие путешествия востребованы. Они позволят развиваться «Восточному кольцу России». У нас уже сформирован адекватный, простой и востребованный туристский продукт для наших гостей.  
Отметим, губернатор Приморского края Олег Кожемяко по итогам Восточного экономического форума и встреч с предпринимателями обратился к президенту Российской Федерации с предложением внедрить национальный стандарт приема организованных туристских групп и ввести обязательную аттестацию экскурсоводов и гидов-переводчиков с обязательным прохождением не только теоретического, но и практического экзамена. Оценка знаний будет возложена на органы исполнительной власти субъектов, что качественным образом изменит туристский рынок и сделает его более прозрачным.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление