Конец аналоговой эпохи: до перехода на цифровое телевещание осталось 10 дней

14:05 23 мая 2019
837
0
alt=

В понедельник, 3 июня, в Приморье закончится эпоха аналогового телевидения, и регион перейдет на прием цифрового вещания. Благодаря этому качество изображения и звуковое сопровождение заметно улучшатся. При этом те жители края, которые до сих пор не озаботились подключением «цифры», рискуют остаться без телевещания. В первый летний понедельник вместо любимых программ увидят черный экран те граждане, чьи телевизоры не поддерживают стандарт DVB-T2. Исправить ситуацию можно, если купить и установить специальную приставку. Об этом сообщает «Приморская газета».

Строительство первого мультиплекса цифрового телевидения в Приморье завершили в 2016 году. Поэтому сегодня 99% населения края может смотреть в цифровом качестве самые популярные телевизионные каналы — это «Первый канал», «Петербург-Пятый канал», «Россия 1», «Матч», «Россия 24», «Россия Культура», «НТВ», «Карусель», «Общественное телевидение России» и «ТВ-Центр». С запуском второго мультиплекса в «цифре» начнут выходить «СТС», «ТНТ», «Рен ТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир» и «МузТВ». 

Кого отключат?
Включите телевизор. Если рядом с логотипом телеканала, который вы сейчас смотрите, стоит буква «А», то это значит, что вы смотрите тот самый аналоговый канал, который будет отключен 3 июня. Поэтому нужно настроить свой телевизионный приемник на прием цифрового сигнала — он будет показывать тот же канал, но без «лишней» буквы. Если этого не произошло, значит, ваш телевизор не подходит для приема «цифры». Даже если он плоский и куплен недавно. Если на задней стенке нет надписи, что телеприемник поддерживает стандарт DVB-T2, без приставки вам не обойтись. Причем эта «волшебная коробочка» обладает еще несколькими полезными функциями: она позволяет сделать отложенный просмотр телепередач и их запись на носитель USB, к ней можно подключить Wi-Fi адаптер и смотреть видео из Интернета, настроить детский контроль, к тому же приставка поддерживает HDTV. Есть только одно «но» — к каждому аналоговому телевизору понадобится отдельная приставка. Если такие телевизоры подключить к одной, то переключение канала на одном из них приведет к тому же на других.
 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление