Команда Приморья лидирует на летней Спартакиаде учащихся России

11:00 26 июля 2019
556
0

Вновь отличились юные приморские спортсмены в финальных соревнованиях летней IX Спартакиады учащихся России – 2019, завоевав медали в двух видах программы — бадминтоне и софтболе. Эти результаты позволили команде Приморья подняться на первое место в итоговой таблице командного первенства среди субъектов Российской Федерации второй группы численностью до двух миллионов человек. Об этом «Приморской газете» сообщили в администрации края.

Серебряные медали выиграли в бадминтоне воспитанницы краевой спортивной школы Полина Макогонова и Екатерина Нестеренко в женском парном разряде. Соревнования состоялись в городе Раменском Московской области и собрали более 200 участников со всей страны. Бадминтонисты из Приморья заняли седьмое место среди команд 23 регионов.

Бронзовым призером Спартакиады стала приморская сборная по софтболу. Основу команды составили спортсменки детско-юношеской спортивной школы «Водник» из Находки. Под руководством президента краевой федерации софтбола Владимира Беляева, старшего тренера Натальи Беляевой и тренера Елизаветы Беляевой спортсменки выступили на соревнованиях в Москве в числе девяти команд. Они уверенно обыграли соперниц в предварительном этапе, вышли в финал, в котором уступили москвичкам и заняли третье место. Первые два места заняли фавориты соревнований — команды Московской области и Москвы, состоящие из спортсменок сборной России до 16 лет.

По словам старшего тренера Натальи Беляевой, воспитанницы ДЮСШ «Водник» защищают честь Приморского края на протяжении 20 лет.

— Они стабильно выступают на высоком уровне и всегда входят в тройку лидеров страны. Более 10 спортсменок являются членами сборных России разных возрастов. Эти бронзовые медали — показатель мастерства и слаженной работы тренеров и спортсменов, — добавила она.

Четыре приморские спортсменки по итогам выступлений на спартакиаде включены в состав российской команды для участия в Первенстве Европы по софтболу.

Напомним, сильнейшие юные атлеты со всей страны выступают в финальных соревнованиях летней Спартакиады учащихся России – 2019. Они разыгрывают 869 комплектов наград в 42 видах спорта. Соревнования проходят с 5 июня по 15 августа. В них принимают участие более 12 тысяч человек: спортсмены, тренеры и судьи.

Справка
Спартакиада учащихся России — одно из наиболее значимых спортивных мероприятий среди молодежи 13-17 лет. Соревнования проводятся по распоряжению правительства РФ с 2013 года, в них участвуют представители всех субъектов страны. По результатам выступлений спортсменов определяются самые спортивные регионы в трех группах: I — с численностью населения 2 миллиона человек и более, II — до 2 миллионов человек и III — до 1 миллиона человек.

— В настоящее время Приморский край вышел на первое место среди всех субъектов во второй группе, — сообщили в департаменте физической культуры и спорта.

Отметим, подготовка спортивного резерва, развитие массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта — одна из основных целей регионального проекта «Спорт — норма жизни», реализуемого в Приморском крае в рамках национального проекта «Демография».