Коллекторам запретят изымать питомцев у должников

15:34 23 июля 2019
598
0
alt=

Коллекторов заставят отказаться от такого инструмента давления на должников, как изъятие домашних животных. Комитет Госдумы по экологии приступил к проработке соответствующих поправок в законодательство. Об этом сообщает «Приморская газета».

Глава думского комитета Владимир Бурматов пояснил, что такой метод широко используется коллекторскими организациями.

— У нас есть желание запретить изъятие животных у должников. Это просто за гранью добра и зла. Это трагедия для человека, особенно пожилого, все равно что утрата близкого человека. Причем такие истории носят массовый характер, — отметил парламентарий.

В банках поясняют, что подобная мера очень действенна, потому что люди болезненно воспринимают утрату питомца и готовы все продать и отдать, чтобы вернуть животное.

 

Сейчас депутаты прорабатывают инициативу с комитетом по финансовому рынку. Авторы проекта начали переговоры с Центробанком РФ.

Напомним, ранее во Владивостоке недобросовестные взыскатели отправляли должнику голосовые и письменные сообщения, содержащие нецензурную лексику, заклеивали «холодной» сваркой замочную скважину общей коридорной двери подъезда, а также оставляли записки с угрозами в адрес соседей.

Приморские приставы определили правонарушителей — сотрудников микрокредитной компании, уже попадавшей  в поле зрения УФССП России по Приморскому краю за нарушение прав и законных интересов физических лиц в процессе возврата просроченной задолженности. Тогда компания была привлечена судом к административной ответственности и оштрафована на 50 тысяч рублей. Рассмотрев материалы дела, Первореченский районный суд признал организацию виновной в административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.57 КоАП. В этот раз компания была оштрафована на 80 тысяч рублей.

Валерия Фадеева


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление