Книжная ярмарка и встречи с писателями: куда сходить на фестивале «ЛиТР» в Приморье

18:18 15 мая 2019
2576
0
alt=

С 16 по 18 мая в историческом центре Владивостока развернется фестиваль «Литература Тихоокеанской России». В этом году участников мероприятия ждет более 60 разнообразных активностей, в числе которых круглые столы, дискуссии, встречи с писателями и многое другое. Рассказываем о нескольких интересных мероприятиях. Полное расписание опубликовано на сайте litrfest.ru, сообщает «Приморская газета».

Найти героя

Масштабный литературный фестиваль стартует уже в четверг, 16 мая, в 16:00 в Приморском Театре молодежи. Принять участие в мероприятии приглашают всех желающих. Перед зрителями выступят актеры Театра молодежи, а также приглашенные гости фестиваля. 

Планируется, что с приветственным словом выступят заместитель полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов и губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Церемония открытия фестиваля будет посвящена ключевой теме мероприятия — поиску образа героя новой России. 

По словам организаторов, вопрос о том, кто он — новый «герой нашего времени», в наши дни поднимается нередко. Обращаясь к истории освоения Дальнего Востока, можно назвать множество имен предпринимателей, купцов, меценатов — социально ответственных людей, которые внесли неоценимый вклад в освоение и развитие российского Дальнего Востока. В их числе Старцев, Шевелёв, Маргаритов, Бринер, Янковский, Кунст, Альберс… Сейчас наступает новый этап освоения Дальнего Востока. И новые герои нужны региону как никогда. 

Посетить книжную ярмарку 
В рамках фестиваля в Адмиральском сквере развернется масштабная книжная выставка-ярмарка. Ее участники, в числе которых Приморский торговый дом книги и краевая детская библиотека, презентуют приморцам новинки литературного рынка. В течение всех трех дней фестиваля здесь ожидаются выступления в формате свободного микрофона, театральные перфомансы и поэтические вечера.

Встретиться с известными писателями 
В мероприятиях фестиваля примут участие российский прозаик, кинодраматург Андрей Рубанов, писатель, депутат Государственной Думы РФ Сергей Шаргунов. Лауреаты престижных литературных премий уже не в первый раз приедут во Владивосток на всероссийский литературный фестиваль. Кроме того, вновь посетят Владивосток два главных хедлайнера фестиваля: известный писатель, общественный деятель Захар Прилепин и знаменитый писатель-фантаст Сергей Лукьяненко. 

Впервые гостями «ЛиТРа» станут номинант литературных премий Евгений Водолазкин, писатель и доктор филологических наук Алексей Варламов, писатель и литературный критик Лев Данилкин, современный русский писатель и педагог Андрей Геласимов, поэт, драматург и киносценарист Юрий Поляков, русский писатель и поэт Михаил Тарковский, прозаик Валерий Айрапетян, а также литературовед Павел Басинский. Кроме этого, детский блок представит молодой детский писатель и поэт Анастасия Орлова. Запланировано множество лекций и творческих встреч, расписание доступно на сайте мероприятия. 

Вступить в диалог с морем
Гостей фестиваля «ЛиТР» приглашают на занимательные экскурсии от проекта «Голос внутри». Так, во время философской прогулки «Диалог с морем» участники, надев высокотехнологичные наушники, отправятся в путешествие по набережным Владивостока и погрузятся в историю человека, который всю жизнь мечтал увидеть море. Как отмечают организаторы, эта прогулка сочетает в себе «интеллектуальный массаж», философский диалог, развлечение и элементы уличного спектакля. 

Еще одна «уличная» часть фестиваля — экскурсии «Тени Миллионки», посвященные знаменитому китайскому кварталу, и «Городские легенды», рассказывающие истории легендарных людей, чьи нити судеб тесно переплелись с судьбой Владивостока. 

Отведать любимые блюда классиков 
В дни фестиваля ресторан «Гусь Карась» устроит кулинарный марафон. Так, 16 мая приморцев приглашают на театрализованный званый ужин «Баснословный обжора. И. А. Крылов», во время которого актеры Театра молодежи представят мини-спектакль. 17 мая состоится литературный ужин «Как накормить классика, или Секреты усадебной кухни». Спикером выступит руководитель проекта «Анковский пирог, или Секреты усадебной кухни» и координатор арт-фестиваля «Сад гениев» в музее-усадьбе Льва Толстого «Ясная Поляна» Юлия Вронская. А в заключительный день, 18 мая, ресторан приглашает на творческую гастрономическую встречу со спикерами литературного фестиваля. Они расскажут о своем любимом авторе: как была устроена его повседневная жизнь, какие привычки были особо интересны, как отразились личные кулинарные пристрастия в его произведениях. В числе спикеров — русский писатель и публицист, исследователь истории русской литературы XX века Алексей Варламов, директор и главный редактор издательства «Молодая гвардия» Андрей Петров и другие.   
На театральные и творческие ужины потребуется купить билет стоимостью  2 500 рублей.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление