Ключ к успеху: как выстроить кооперативное предпринимательство на гектарах, узнали фермеры Приморья

07:06 26 марта 2019
1043
0
alt=

Владельцам «дальневосточных гектаров» в Приморье предложили объединяться в кооперативы. Такая форма работы позволит не только получить существенную государственную поддержку, но и даст возможность минимизировать издержки производства. В регионе уже есть практика объединения владельцев гектаров в кооперативы в Партизанском районе сразу несколько фермеров решили заняться виноградарством и плодово-ягодным садоводством, сообщает «Приморская газета».

Агентство по развитию человеческого капитала (АРЧК) на Дальнем Востоке при поддержке Минвостокразвития России провело во Владивостоке совещание по внедрению кооперативной модели в сельское хозяйство.

— Мы хотим рассказать о том, как наладить кооперативное предпринимательство в регионах Дальнего Востока, а также представим конкретные решения, которые можно применять как уже действующим крестьянско-фермерским и личным подсобным хозяйствам, так и начиная новое дело на «дальневосточных гектарах». Кроме того, в рамках встречи планируется определить наиболее актуальные для каждого конкретного региона специализации сельского хозяйства, виды несельскохозяйственной деятельности, а также механизм планирования востребованности соответствующих мер господдержки, — анонсировала свое выступление руководитель проекта по кооперации АРЧК ДВ Ирина Лосева.

По последним данным, более 30% участников программы «Дальневосточный гектар» выбрали сельское хозяйство как вид профильной деятельности на своей земле. Именно на таких фермеров в основном и направлена программа. Новая форма ведения хозяйства призвана соединить отдельные мелкие и средние хозяйства в единый производственный комплекс. Такой совместный труд разделяет спецификацию участков: один на своей земле выращивает продукцию, второй строит склад оптового хранения, третий — заготовительный комплекс, четвертый же организует площадку сбыта.

По последним данным, в программе развития кооперации приняли участие пять субъектов Дальнего Востока, созданы девять проектов, принять участие готовы еще 187 владельцев гектаров.

В Приморье сейчас работает один подобный проект — сельскохозяйственный потребительский снабженческий кооператив «Долина-Снаб». Его «родина» — село Золотая Долина Партизанского района. Специализацию руководители Александр и Лариса Бутенко выбрали в отрасли растениеводства, а именно виноградорство. Объединиться решили 15 крестьянско-фермерских хозяйств. В планах — создание селекционной станции, строительство транспортной базы и склада инвентаря и оборудования. Всего проект потребует вложения более 133 млн рублей, большая часть из которых — это субсидии и гранты.
Кстати, по данным Агентства по развитию человеческого капитала, на развитие отрасли государство планирует выделить более 100 млрд рублей.  

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление