Классика всегда в моде: «Дальневосточная весна» приходит во Владивосток

08:40 04 апреля 2019
1029
0
alt=

С 12 по 25 апреля в Приморской краевой филармонии пройдет одно из самых интересных событий в музыкальной жизни региона — фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна». Мероприятие состоится уже в 28-й раз, и, как отмечают в филармонии, с каждым годом оно только расширяет границы, сообщает «Приморская газета».

Фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна» — ежегодное знаковое событие музыкальной жизни Владивостока и всего Дальневосточного региона. Это настоящий праздник для поклонников высокого искусства, а для исполнителей — возможность подвести итоги за год. 
— Все восемь фестивальных дней будут насыщены разноплановыми концертами. Так как этот год объявлен президентом России Годом театра, то именно эта тема станет сквозной линией каждого фестивального дня. Музыка, литература, театр и балет взаимосвязаны, — рассказала «Приморской газете» директор филармонии Анна Алеко.

Открытие «Дальневосточной весны» пройдет 12 апреля. В программе вечера — произведения западно-европейских и русских композиторов из опер, балетов и музыка к спектаклям: Сергей Прокофьев — Вторая сюита из балета «Ромео и Джульетта», Леонард Бернстайн — Симфонические танцы из мюзикла «Вестсайдская история». Два совершенно разных по стилю произведения объединит тема Ромео и Джульетты.

— На нашей сцене выступят настоящие звезды Сеульской оперы с ариями из лучших мировых произведений под аккомпанемент Тихоокеанского симфонического оркестра. Управлять им мы пригласили очень известного дальневосточного дирижера из Хабаровска Антона Шабурова, — отметила Анна Алеко. 

13 апреля зрителей ждут на театрализованную концертную программу «Вечерок в Концертном зале Филармонии». А 14 апреля юные балерины хореографического отделения Детской школы искусств № 6 Владивостока будут радовать публику классическим танцем. 
— Это проект существует несколько лет, и мы рады, что теперь он украшает наш праздник высокого искусства под названием «Дальневосточная весна».Также в рамках фестиваля запланирован концерт юных музыкантов, которые стали победителями музыкальных конкурсов края. Финалисты получат диплом участника нашего фестиваля, и для кого-то это станет путевкой в мир большой музыки, — уточнила Анна Алеко.

Интересно, что и музыканты Тихоокеанского симфонического оркестра проявляют интерес к фестивалю, организовывая собственные коллективы, среди которых «Вдохновение» и «Кармен». Они уже давно на слуху у жителей Приморья и также представят 19 апреля свою музыку в концертной программе «Фортепианный Квинтет Бетховена». В первом отделении прозвучит музыка «венского классика» в исполнении духового квинтета: Галина Гребенюк — фортепиано; Отабек Расулов — кларнет; Пётр Федьков — гобой; Надежда Ткаченко — фагот; Николай Колмогорцев — валторна. Во втором отделении, в исполнении камерного ансамбля «Кармен» и плюс трио — рояль, флейта, виолончель — зрители услышат произведение Сезара Франка.

Полная программа фестиваля «Дальневосточная весна» опубликована на сайте primfil.ru

21 апреля слушателей ждет ансамбль «Вдохновение» с концертной программой «Рояль и Скрипка, да Виолончель». В этом году впервые широко представлено и хоровое искусство — на сцену выйдут академический хор Дальневосточного государственного института искусств, Камерный хор ДВФУ и детский хор «Маячок» детской школы искусств при ДВГИИ. 

Фестиваль завершится 25 апреля. Яркую точку в «Дальневосточной весне-2019» поставит выступление знаменитого южнокорейского пианиста Пэк Кон У (PaikKun-Woo). В 1969 году он завоевал золотую медаль на Международном конкурсе пианистов имени Бузони в Больцано. Интересно, что подобная награда, возвышающаяся над традиционными премиями, была вручена в первый и единственный раз за всю историю соревнования. А 1971-м Пэк Кон У стал лауреатом первой премии Наумбурговского конкурса молодых исполнителей.

— У него достаточно серьезная репутация в музыкальном плане, почти как у нашего знаменитого пианиста Дениса Мацуева. Так что Пэк Кон У — звезда мирового уровня.  И думается, что наши слушатели оценят его участие, тем более он будет солировать в достаточно серьезных произведениях, — заключила Анна Алеко. — Отдельная интрига сохраняется на открытие и завершение фестиваля «Дальневосточная весна». Немного приоткрою завесу тайны, сказав, что мы готовим шикарную фотозону.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление