Каждому дереву — по чипу: новый метод учета древесины предложили в России

08:38 15 сентября 2018
1174
0
alt=

Радикальный метод борьбы с нелегальными торговцами леса предложили бойцы Общероссийского народного фронта. Они потребовали от правительства РФ введение государственной монополии на экспорт леса. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на пресс-службу ОНФ.
 

Инфографика

Экспортом могла бы заниматься специально созданная госкорпорация «Леспром», считают общественники. Она же может проводить таксацию, то есть учет лесов по их качеству и количеству. А также — заниматься санитарными рубками и лесовосстановлением.

Кардинальные изменения на рынке продажи пиломатериалов и экспорта леса инициаторы объясняют просто: нелегальные вырубки в России продолжаются. В 2017 году арендная плата за пользование лесными ресурсами составила около 30 миллиардов рублей, вместе с прочими платежами государство получило от лесной отрасли около 60 миллиардов рублей, отметил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев.

— В то же время потери государства в лесной отрасли, включая недополученные доходы, составляют около одного триллиона рублей ежегодно, — считает он.

Большинство ценных лесов не поставлены на кадастровый учет. Этим пользуются чиновники для незаконной застройки таких участков, отметил Гутенев. В результате, несмотря на то, что Россия располагает самыми большими в мире лесными ресурсами (около 20 процентов от всех мировых запасов), вклад лесной отрасли в ВВП страны — всего полпроцента.

Способствовать повышению прозрачности рынка древесины и доходов в бюджет должна была созданная в России система «ЕГАИС Лес». Но она оказалась слишком затратной, а ее эффективность оставляет желать лучшего, отметил Гутенев. Как показал мониторинг, проведенный ОНФ, зачастую система сама становится средством легализации незаконно заготовленной древесины.

Весь круглый лес на этапе рубки нужно снабжать чипами, а информацию о том, кто и где провел рубку, восстановил ли лес, вносить в единую базу, действующую по технологии блокчейн, предлагают в ОНФ. Технику лесозаготовителей предлагается оснащать системой ГЛОНАСС, чтобы можно было точно узнать происхождение древесины.


Напомним, что для ликвидации нелегальных рубок в Приморье внедрили электронные торги лесоматериалами. Первые торги в крае стартовали 5 сентября текущего года на площадке Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. Соответствующее распоряжение дал врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко после подписания трехстороннего соглашения с президентом АО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа» Алексеем Рыбниковым и генеральным директором АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» Леонидом Петуховым.

Как сообщил генеральный директор Приморской ассоциации лесопромышленников и экспортеров леса Павел Корчагин, на первых торгах было совершено три сделки, продано 1 150 кубометров леса и пиломатериалов по цене 5,4 миллиона рублей. Покупатели — приморские компании.

Первые пять дней товар был выставлен на продажу только для внутреннего потребления, то есть для приморских либо российских компаний. После пяти дней в сделке приняли участие международные компании.

— Запуск биржевых торгов — это первый шаг, — акцентировал вице-губернатор Александр Костенко. — Задача, стоящая перед нами в дальнейшем, — создание на территории Приморского края лесопромышленного кластера, который объединит ведущие предприятия отрасли. Он определит перспективные промышленные центры на территории края и позволит привлечь инвесторов к созданию современных индустриальных лесопромышленных парков по глубокой переработке древесины, которые будут выполнять, в том числе, функцию специализированных транспортно-логистических хабов для реализации леса и лесоматериалов на биржевых торгах.

Кстати
В Приморье в лесной отрасли работают более 20 тысяч человек. Эта сфера – третья по объему налоговых платежей в региональный бюджет после транспорта и промышленности, поэтому прозрачность лесопромышленного комплекса крайне важна.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление