Какой бизнес развивается в Приморье

14:05 14 марта 2019
2605
0
alt=

Больше половины субъектов малого и среднего бизнеса в Приморье (МСП) — это индивидуальные предприниматели. Уже 54 тысячи приморцев решили заняться бизнесом и открыли ИП. При этом, почти половина — 49% бизнесменов — основным видом своей деятельности выбрали торговлю и ремонт автотранспортных средств. Такой вывод следует из «Доклада о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Приморского края» за 2018 год. Как изменился приморский малый и средний бизнес за шесть лет, узнавала «Приморская газета».

Региональные особенности

Всего в Приморье около 97 тысяч предприятий относятся к малому и среднему бизнесу. Такие данные опубликованы в документе по итогам первого полугодия 2018 года. При этом за шесть лет на приморском рынке появилось 10 тысяч новых компаний МСП. Основной рост пришелся на микропредприятия — их количество за шесть лет увеличилось с 26 до 38 тысяч. То есть появилось около 12 тысяч новых компаний.

Микробизнес — это сфера торговли и услуг населению. Категория, которая особенно нуждается в поддержке государства, считает бизнес-омбудсмен Марина Шемилина.
— Всего на Дальнем Востоке зарегистрировано 314 917 субъектов малого и среднего бизнеса. Из них 302 008 отнесены к категории «микро» — это 95,9%, — уточнила Марина Шемилина.

Рост количества микропредприятий не повлек за собой увеличения индивидуальных предпринимателей. За последние шесть лет их число в крае сохраняется на одном уровне — порядка 54-55 тысяч. Бизнес-омбудсмен отметила, что в Приморье еще хорошие показатели по сравнению с общей тенденцией по Дальнему Востоку. За последний год данные реестра налоговой службы показывают снижение числа субъектов МСП на 0,84%. В некоторых регионах предпринимателей стало на 2,6% меньше. Только в Приморье и на Камчатке отмечен рост субъектов МСП на 0,5%.
— Конечно, это снижение связано с изменением действующего законодательства для индивидуальных предпринимателей, когда увеличивали стоимость фиксированного платежа. Из пояснений Налоговой службы мы знаем, что в первую очередь люди закрывали недействующие ИП. Но когда плата превысила тридцать тысяч рублей, закрывать стали и реально действующие, — уточнила Марина Шемилина.

При всем этом вклад малого и среднего предпринимательства в валовый региональный продукт края (ВРП) составляет более 41%, в то время как по России этот показатель в два раза меньше — 20%. Эти данные говорят о стоимости выпущенных товаров в Приморье. Кроме того, общий показатель ВРП служит ориентиром в процессе распределения средств из «Фонда финансовой поддержки субъектов региона РФ».

Инвестиции в развитие

Любой бизнес стремиться к развитию. Специалисты Приморскстата провели выборочное исследование инвестиционной активности компаний края и выяснили, какие направления для инвестиций выбирают руководители предприятий.

Большинство предприятий вкладываются в модернизацию оборудования. Причем везде по-разному. Так, часть руководителей заменили изношенную технику на новую, а некоторые автоматизировали процесс работы. Другая часть директоров компаний края занимаются снижением себестоимости продуктов и увеличивают производственную мощность не меняя номенклатуру продукции. Также главы компаний выбирают для инвестиций такие направления как экономия энергоресурсов, охрана окружающей среды, введение новых технологий и создание новых рабочих мест.

Решающие кадры

С каждым годом на предприятиях малого и среднего бизнеса занято все больше приморцев. Так, еще в 2012 году на предприятиях бизнеса работало 166,3 тысячи человек, что составляло 27% от всех работающих приморцев. Сейчас же показатель вырос до 182 тысяч человек (33%). Такой прирост занятых  в малом и среднем бизнесе граждан равен населению поселка Кавалерово.

Однако проблема кадрового голода до сих пор остается одной из самых важных для бизнеса в Приморье. Только 22% компаний оценивают наличие квалифицированной рабочей силы в крае как достаточное, причем для многих руководителей крайне сложно или невозможно найти инженеров, технических специалистов и квалифицированных рабочих.

Аппарат бизнес-омбудсмена видит еще одну важную проблему для бизнеса в регионе — это появление все большего списка требований к бизнесу, несущих дополнительные финансовые затраты. На фоне общего падения платежеспособности населения некоторым предпринимателям приходится закрываться.

Сейчас в Приморье идет большая работа по развитию бизнеса: снимаются административные барьеры, упрощаются бюрократические процедуры. В регионе действует бизнес-ориентированная налоговая политика и режим «налоговых каникул» для новых индивидуальных предпринимателей использующих упрощенную и патентную систему. Также в крае сформирована программа, которая содержит четкий и конкретный план действий — это «План по поддержке развития малого и среднего бизнеса до 2024 года».

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление