Как зовут соседа: в Приморье отпразднуют новый праздник

17:10 18 мая 2019
3768
0
alt=

Стенгазеты, конкурсы на «лучшую грядку», «кулинарный шедевр», звание лучшего дома или двора — это лишь малая часть мероприятий, которые проходят в Приморье в рамках международного праздника — Дня соседей. В России его начали отмечать совсем недавно, пять лет назад. Для Приморья праздник День соседей совсем новый. Во многих муниципалитетах он пройдет во второй раз, в столице края — в третий раз. Последняя пятница мая станет днем добрососедских отношений. «Приморская газета» узнала, что значит для жителей края слово «сосед» и нужно ли знать, как зовут того, кто живет с тобой в одном доме. 

Северные соседи

Кстати
Впервые День соседей отметили 20 лет назад в Париже. Местный житель Антанасе Перифан и группа друзей из ассоциации «Париж для друзей» решили провести праздник для соседей, проживающих в одном из микрорайонов города. Результатом знакомства стали несколько бизнес-проектов — домашние детские сады. Таким образом, соседи смогли помочь друг другу: одни нашли работу, а другие смогли больше времени посвящать себе или работе. 

Жители приморского северного города Дальнегорск узнали про праздник День соседей в прошлом году. Первыми стали жители двух «хрущевок» по улице Ключевской — они  с радостью согласились принять в нем участие. Организатором стала председатель ТСЖ «Ключевская» Наталья Чередниченко, именно  в ее ведении с 2010 года находятся два дружных дома, где много детей. Поэтому проводить гулянья в своем дворе стало доброй традицией — в День защиты детей и на Новый год. Когда жители узнали про День соседей, то решили объединить его с летним детским праздником.
— В прошлом году День соседей мы провели в первый раз, — сказала Наталья Чередниченко. — Мы организовали конкурсы для малышей и взрослых. Дети готовили занимательный рассказ о своем соседе или друге, а взрослые состязались в более серьезных номинациях — лучшая грядка и кулинарный шедевр. В прошлом году в празднике приняли участие около 45 человек, из них 15 детей. 
В рамках конкурса на самый дружный подъезд соседи совместно готовили частушки, придумывали песни или рисовали стенгазету о жизни подъезда. По словам Натальи Чередниченко, кулинарный конкурс понравился жителям больше всего: соседи приготовили много вкусных блюд, напекли пирогов, а потом все дружно накрыли стол во дворе и встретили новый праздник. 
— Нам помогла местная администрация: пригласила ведущих для конкурсов, помогла приобрести призы. Например, в качестве призов для кулинарных шедевров были подарки в виде красивого блюда или набора столовых приборов, за лучшую грядку дарили новую лейку, — уточнила председатель ТСЖ.

Психотерапевт Елена Ворончук рассказала, для чего нужно «дружить домами»
Общаться с соседями или нет — это выбор каждого человека. Если с одним вам не хочется знакомиться, возможно, другой сосед будет более расположен к общению.
Сосед как помощник
Я считаю, что с соседями подружиться нужно, потому что они могут быть хорошими помощниками. Например, если одна семья уехала в отпуск, то соседи могут присмотреть за вашей квартирой. Необязательно передавать ключи и просить поливать цветы или кормить кота — до такого уровня добрососедских отношений нужно дорасти. Для начала вы можете просто попросить посмотреть, кто приходил, пока вы были в отъезде.
Соседи могут, если что, сообщить о какой-то проблеме, которая произошла в квартире, например, потоп или еще что-то — они смогут позвонить вам.
Взаимоотношения поколений
Соседи могут хорошо пригодиться в воспитании маленьких детей. Может быть, у ваших соседей тоже есть дети, и они смогут подружиться, вместе играть. Если, допустим, ваши соседи — пожилые люди, то они смогут помочь в воспитании ваших детей: рассказать про исторические события, традиции предков, могут передать более опытный взгляд на мир. Если летом пожилые люди собираются во дворе, то смогут присмотреть за гуляющими там детьми. Так родителям будет спокойнее. Также хорошие отношения с соседями могут сделать людей более дисциплинированными и воспитанными.
Адаптация в возрасте
Людям в пенсионном возрасте обязательно нужно завести новых друзей, и если в доме есть пожилые соседи, то это хороший вариант. Просто с возрастом людям все сложнее адаптироваться в обществе. Дети и внуки, которые приходят в гости или живут с вами, всегда будут напоминать о возрасте. Для социальной адаптации, а также хорошего самочувствия и ощущения себя более молодым нужно чаще общаться с ровесниками.
Хорошие люди
На соседях можно потренироваться отработать жизненную позицию «я хороший — ты хороший». С такой позицией многие люди рождаются, но, к сожалению, с возрастом она переходит у многих в позицию «я хороший — ты плохой», и тогда возникает конфликт. Однако чаще всего люди хорошие. Просто, может, у них другая профессия, или уровень образования, или вам просто не нравится их внешний вид, но в целом они замечательные. Если относиться к людям, соседям позитивно и стараться видеть даже в самом вредном соседе что-то хорошее, то и мир в ваших глазах станет лучше. Кроме того, большинство конфликтов можно будет решить мирным путем.
Клуб по интересам
Когда добрососедские отношения уже укрепились, то можно организовать в доме или во дворе свой клуб. Начало этому могут положить утренняя зарядка, йога или пробежка на стадионе. Когда за дело возьмется один человек, то к нему обязательно присоединятся другие. Потом можно организовать и день двора. В будущем такая группа сможет горы свернуть.

В этом году в Дальнегорске планируют привлечь к празднованию еще два соседних дома. Уже сейчас ведутся переговоры с их управляющей компанией. Возможно, будут новые конкурсы и представление домов.
— Конкурс «кулинарный шедевр» мы продолжим, конкурс на лучшую грядку, наверное, уберем, потому что будут участвовать другие дома, где не очень развита такая традиция. А конкурс «Самый дружный подъезд» мы проведем в формате «Самый лучший дом». В этом году праздник будет проходить 7 июня: по просьбе родителей малышей праздник перенесли на вечер пятницы, — заключила организатор.
В Ольгинском районе Приморья День соседей будут отмечать в четырех населенных пунктах: Ольге, Новониколаевке, Пермском и Векте. Чтобы объединить людей, организаторы решили не только провести игровые и развлекательные мероприятия, но и устроить культурную программу — фотовыставку «Узнай соседа» и выставку детских рисунков «Веселые соседи — хорошие друзья».
 
Далекие близкие 

Урбанизация все больше отдаляет людей друг от друга: кварталы становятся все масштабнее, расстояния все больше, и все меньше времени горожане проводят у себя дома. Поэтому многие люди не знают, кто живет в квартире напротив, за стеной или в другом подъезде.
Эта проблема становится с каждым годом все более актуальной. Ведь еще 20-30 лет назад жильцы многоквартирных домов знали, как зовут соседа, где он работает, знали его ближайших родственников или друзей. Сейчас многие соседи даже не здороваютсядруг с другом при встрече на лестничной площадке или в лифте. 
Наверное, поэтому французский праздник прижился на российской земле. После того как  День соседей в нашей стране отметили в первый раз, инициаторы создали первый «Альманах добрососедства», в котором собрали  лучшие практики проведения этого праздника.
— В России соседи всегда гораздо более важные друг для друга люди, чем соседи за рубежом. Для нас соседи — это не только «соль и спички», но и «поговорить», и «цветы полить», и «ключи оставить», — цитируют в альманахе организатора первого в России Дня соседей Елену Шомину.
В день праздника каждому жителю предлагается сделать легкий жест — пригласить соседей провести вместе время. Психотерапевт Елена Ворончук  уверена, что лучшее время для знакомства с соседями — это как раз праздники, будь то Новый год или Пасха.
— На Пасху можно обменяться крашеными яйцами, на Новый год — «зайти за солью» или просто поздравить открыткой, — сказала Елена Ворончук. — Если в доме есть дети, то родители могут объединиться и устроить для них свой праздник во дворе. Поэтому, если все остальные праздники прошли, День соседей — именно то, что нужно для нового-старого знакомства. 

«Домашнее задание» для соседей

В селе Камень-Рыболов в рамках Дня соседей пройдут праздничный концерт «Вместе весело живем» и детская игровая программа «Здравствуй, лето». Как рассказали организаторы, ожидается, что в празднике примут участие около 50 человек. 
— В нашем селе праздник проходит не в первый раз, и всегда чувствуется позитивный настрой жителей, — сказали организаторы. — В этом году в концертной программе будут выступать коллективы центрального Дома культуры, детям будет показано театрализованное представление.
В Черниговском районе края вовсю готовятся к празднику в поселке Реттиховка. Как рассказала директор местного культурно-досугового центра Валентина Барсукова, соседям раздают «домашнее задание», и глава села награждает лучших. 
— Сейчас мы готовим пригласительные, чтобы раздать их старостам домов. В них будет указано «домашнее задание» для каждого дома, — сказала Валентина Барсукова. — Соседи готовят к празднику стенгазеты про свой двор или дом, учат песни, готовят театральные и танцевальные номера. Все проходит очень интересно. В прошлом году мы в первый раз сделали, и всем понравилось. В этом году к нам уже приходят люди и спрашивают, будет ли вновь такое мероприятие.
В 2018-м  по пригласительным на празднование пришло около 60 человек. В селе много многоэтажных домов, жители которых в большей степени принимают участие в празднике, однако и частные дома тоже готовятся. В прошлом году в конкурсе принимала участие целая улица частных домов.
Впервые День соседей пройдет в двух районах Черниговки — микрорайоне Мехзавод и городке Мелиораторов. Организатор праздника Елена Ягунова рассказала, что сейчас главное — донести до жителей суть праздника. 
— На улице будет сконструирована специальная сцена, на которой выступят коллективы города, а соседи смогут пообщаться друг с другом и познакомиться поближе, — уточнила Елена Ягудина. — Мы ожидаем, что порядка 100 человек примут участие в каждом мероприятии. У нас люди очень дружные, и есть даже творческие коллективы, организованные жителями. Они тоже будут принимать участие в концерте.

Двор начинается с добрососедства

Большие дела, как известно, начинаются с малого. Чаще всего — с  идеи и поиска единомышленников, которых зачастую проще всего найти среди соседей. Даже местное самоуправление начинается с добрососедских отношений. Бывает, что во время дворовых праздников люди сближаются и после организуют ТОСы  (Товарищества собственников жилья), вместе занимаются благоустройством дворов  и делают придомовую территорию удобной для всех соседей. 
Так, например, в прошлом году в поселке Трудовое организаторы праздника решили охватить максимально возможное количество соседей. На улице Угрюмова бывшего военного городка, входившего в поселение, установили детскую площадку и высадили деревья. Участие в мероприятии приняли порядка 100 человек. Облагородить свой двор пришли целые семьи — всю пятницу взрослые и дети трудились и радовались вместе.
— Жители этой улицы давно просили помочь им в благоустройстве двора. И мы в этом году решили обустроить для них детскую и спортивную площадки, — сказал куратор Дня соседей в Приморье Дмитрий Пенязь. — Получился яркий праздник в лучших традициях того периода, когда все соседи дружили, вместе собирались за одним столом во дворе, вместе радовались и переживали.
В Арсеньеве в прошлом году прошла игровая программа «Ближний сосед лучшей дальней родни» и субботник на дворовых территориях. В Находке в одном из микрорайонов состоялся концерт, а в Кировке соседи состязались в кулинарном конкурсе «Дружба». Владивосток же провел арт-субботник, во время которого участники общественной организации «Домовой контроль» приводили в порядок подпорную стену на Тухачевского.  По словам участницы проекта «Домовой контроль» Ларисы, это была совершенно типичная для Владивостока серая стена, на которую выходили окна сразу нескольких многоквартирных домов на этой улице.
— Мы решили, что здесь просто необходимо добавить красок, и потому вместе с жителями раскрасили стену, сделали ее более приятной и солнечной, — рассказала энтузиастка.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление