Как военнослужащим из Приморья получить квартиру и бесплатный проезд (список льгот)

09:56 23 февраля 2019
4003
0
alt=

В Приморском крае предусмотрены меры правовой и социальной защиты, как в отношении кадровых военных и членов их семей, так и ветеранов боевых действий, независимо от их звания. Преференции военным пенсионерам в большинстве своем регламентируются федеральными законами, в то время как для ветеранов боевых действий — краевыми. Самым свежим из таких стал закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан на территории Приморского края», который был принят в декабре 2018 года по инициативе Олега Кожемяко. «Приморская газета» рассказывает, что положено военнослужащим. 
 

На начало 2018 года в Приморском крае проживало 915,6 тыс. мужчин. Это 48% от всего населения региона. 76% мужчин живут в городской местности и 24% — в сельской. Средний возраст приморского мужчины составляет 37 лет, что на 5,1 года младше среднего возраста жительницы Приморья

Как уточнили в департаменте труда и социального развития Приморского края, с 1 января 2019 года ветеранам боевых действий предоставляется компенсация расходов в размере 50% на оплату коммунальных услуг, единовременные выплаты (19 тысяч рублей один раз в год) инвалидам боевых действий и членам семей погибших участников боевых действий, а также компенсационные выплаты в размере до 30 000 рублей на изготовление памятников по увековечиванию памяти ветеранов войны, погибших (умерших) до 1990 года. 

В Приморском крае меры социальной поддержки получают 2 893 члена семей погибших инвалидов войны, ветеранов боевых действий и участников ВОВ. С этой целью в бюджет Приморского края заложены расходы в размере 14,95 миллиона рублей. 

Вместе с тем согласно федеральному закону «О ветеранах» семьям непосредственных участников боевых действий предоставляется компенсация расходов в размере 50% на оплату жилого помещения (содержание жилого помещения и взнос на капитальный ремонт). Снизить расходы на коммунальные платежи смогут около 7000 приморцев.

— Указанные меры социальной поддержки предоставляются непосредственно самим ветеранам боевых действий и не распространяются на совместно проживающих членов их семей, — акцентировала руководитель департамента Светлана Красицкая.

Если ветеран боевых действий отказывается от набора социальных услуг, как одного из вариантов поддержки, то он может взамен попросить начислять ему ежемесячную денежную выплату. На сегодняшний день выплата для инвалидов составляет 5500 рублей, остальным ветеранам боевых действий — по 2972 рубля.   

Жилищное обеспечение 
О том какие социальные гарантии положены кадровым военным, «Приморской газете» рассказал председатель Приморской краевой организации профсоюза военнослужащих Юрий Тарлавин. 

— Защитники Отечества, уволившиеся из рядов вооруженных сил с выслугой 20 и более лет, имеют право на получение квартиры. Военнослужащие, вышедшие в запас по достижении предельного возраста или состоянию здоровья, а также в связи с организационно-штатными мероприятиями (ОШМ), должны иметь выслугу не менее 10 лет и, главное, быть признанными на момент увольнения нуждающимися в получении жилья по избранному месту жительства, — отметил руководитель регионального добровольного общественного объединения военнослужащих. 

Вариантов обретения недвижимости несколько. Можно получить квартиру в собственность или по договору социального найма жилья. 

Кстати
Меры социальной поддержки касаются всех граждан, уволенных с военной службы, независимо от органа федеральной исполнительной власти, в котором они проходили военную службу

— Также приобрести квартиру можно с использованием целевой жилищной субсидии, — напомнил Тарлавин. — Все эти гарантии прописаны как в Федеральном законе № 76-ФЗ, так и краевом № 793-КЗ «Об обеспечении жилищными помещениями граждан, уволенных с военной службы (службы) и приравненных к ним лиц в Приморском крае с наделением органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению граждан жилыми помещениями».

Кроме того, военнослужащим и соответствующим категориям граждан, уволенным с военной службы и признанным нуждающимися в получении жилья, выплачивается компенсация при найме квартир. 

Медицинское и санаторно-курортное обеспечение

Более 14 тысяч пенсионеров Приморья обратились в органы соцзащиты для назначения мер социальной поддержки по новому статусу «дети войны». 78 тысяч федеральных и краевых льготников получили меры соцподдержки в беззаявительном порядке. 

— Военным пенсионерам из числа офицеров и членам их семей гарантировано пожизненное медицинское и санаторно-курортное обеспечение, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из дорогостоящих материалов) в военно-лечебных учреждениях Минобороны, — продолжил рассказ председатель краевого профсоюза военнослужащих. 

Условия предоставления этих гарантий схожи с требованиями, предъявляемыми кандидатами на жилищное обеспечение: выслуга должна быть не менее 20 лет. Причем для офицеров это исчисление льготное, для прапорщиков и мичманов — календарное. Кроме того, военнослужащие должны быть уволены из рядов ВС по достижении предельного возраста нахождения на военной службе, состоянию здоровья или в связи с проведением ОШМ.

— Также право на лечение и реабилитацию получают офицеры, имеющие на момент увольнения 25 лет общей выслуги, вне зависимости от основания увольнения, и члены их семей (п. 5 ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ), — отметил Юрий Тарлавин. — Ввоенные пенсионеры, имеющие право на санаторно-курортное обеспечение в соответствии с федеральным законом «О статусе военнослужащих», оплачивают 25% от стоимости путевки в санатории, дома и базы отдыха Минобороны (50% — члены семей). А также на бесплатный проезд на стационарное лечение (по заключению военно-врачебной комиссии), санаторно-курортный и организованный отдых. 

Ритуальное обеспечение
— Гражданам, уволенным с военной службы по достижению предельного возраста нахождения на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющим выслугу 20 лет и более, гарантировано погребение за государственный счет. 

Для обеспечения захоронения государство (через Минобороны) оплачивает расходы на оформление документов, необходимых для погребения умершего, а также на проведение ритуала, начиная с доставки тела умершего в морг, заканчивая погребением (кремацией) и установкой надгробия, — акцентировал руководитель регионального профсоюза военнослужащих, ссылаясь на федеральный закон № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». — Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденными соответствующими документами, но в размере (на 01.01.2019 г.) не более 19 511 рублей. Оплата изготовления и установки надгробного памятника (плиты или стелы, постамента, цветника) — до 33 720 рублей (постановление правительства РФ № 460).  

Члены семьи умершего военного пенсионера вместо оплаты ритуальных услуг имеют право получить пособие на погребение в размере его трехмесячной пенсии. 

— Также члены семьи умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, уволенных со службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе или состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более, имеют право на получение пособия в размере трехмесячной пенсии умершего кормильца, — процитировал Тарлавин статью 22-ю Постановления Совета Министров – Правительства Российской Федерации № 941.

При захоронении усопшего военного ветерана полностью за государственный счет оплата ритуальных услуг и получение пособия на погребение не производится.

Налоговые послабления
В Приморском крае для военнослужащих, имеющих необходимую выслугу лет, а также членов семей, потерявших кормильца во время несения им службы, предусмотрены налоговые льготы (в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога) на недвижимость, находящуюся в собственности, но не используемую в предпринимательской деятельности. К ним относятся квартира или комната; жилой дом; хозяйственное строение или сооружение, а также гараж или машино-место.

Пенсионное обеспечение

Военнослужащим, уволенным с военной службы с выслугой 20 и более лет в льготном исчислении, гарантировано получение пенсий. Кроме того, офицеры и прапорщики, отправленные в запас, имеют право на получение второй, «гражданской» пенсии. Для этого нужно проработать в народном хозяйстве не менее пяти лет до достижения общепенсионного возраста. При этом нужно учитывать, что с 1 января 2015 года трудовой стаж, необходимый для получения страховой пенсии, постепенно увеличивается с 5 до 15 лет. Эта процедура будет производиться поэтапно с 2015 по 2024 гг. (каждый год на один год).

— Женам военнослужащих могут зачесть в страховой стаж для расчета размера трудовой пенсии дополнительные 5 лет, в случае их проживания по месту службы мужей в отдаленной местности, которое привело к вынужденной нетрудоспособности (ст. 2 п.7 федерального закона № 146-ФЗ), — напомнил председатель Приморской краевой организации профсоюза военнослужащих. — Ветераны военной службы имеют право на получение региональных льгот ветерана труда при достижении общепенсионного возраста. На сегодняшний день в Приморском крае ежемесячная денежная выплата ветеранам труда составляет 620 рублей. Кроме того, ветеранам труда полагается оплата 50% за жилплощадь и коммунальные услуги (ст. 6, п. 1 закона Приморского края № 206-КЗ). 

Еще ветеранам труда, перешедшим в возраст гражданских, положена скидка в 50% на проезд автомобильным (водным) транспортом общего пользования по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении Приморского края. Вдвое дешевле должен обходиться проезд в городском и пригородном сообщении Приморского края, а также на пригородных электричках. 

Напомним, что те льготники, которые ранее не получали мер социальной поддержки от администрации края, должны обратиться в территориальные отделы департамента или многофункциональные центры по месту жительства.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление