Как в Приморье будут производить и сертифицировать органическую продукцию

14:11 26 мая 2019
1660
1
alt=

Тренд на эко-продукцию с каждым годом становится все более популярным среди российских потребителей и за границей. Кроме того, органические продукты стоят дороже неэкологических, особенно за рубежом. Как в Приморье правильно заниматься производством органической продукции, эксперты разъяснили на конференции предпринимателей «Бизнес у моря». Председатель ассоциации «ПримАгроЭкспорт» Сергей Дудник рассказал «Приморской газете», с чего нужно начать молодым фермерам.

Россия в деле развития органического земледелия только в начале пути. По данным экспертов отрасли, сегодня в стране более 100 организаций сертифицировано на производство органической продукции, восемь из них находятся на Дальнем Востоке. Однако все эти компании получили разовый сертификат. Это говорит о том, что в стране пока нет системной работы по определению органического производства сельскохозяйственной продукции. В прошлом году в России приняли федеральный закон «Об органической продукции», с 1 января 2020 года он вступает в силу. Это будет основополагающим документом для тех, кто хочет работать в этом направлении.

Все зависит от земли

Для тех предпринимателей, которые хотят заниматься в Приморье производством органической продукции нужно начинать с агрохимического исследования земельного участка.
— По результатам анализов начинающий бизнесмен сможет понять, подойдет ли его земля для выращивания органических овощей или она засорена тяжелыми металлами, — сказал Сергей Дудник.

Сертификат компании

Если у человека есть земля, он сделал агрохимическое исследование, которое показало, что почва чистая и у нее есть потенциал для работы с органикой, следующей этап — получение сертификации организации. Когда речь заходит о биопродуктах и развитии их рынков, большую роль играет гарантийная система сертификации биопродуктов, которая включает в себя специализированные инспекционные и сертификационные органы.
— Сейчас мы ведем переговоры о том, чтобы создать на острове Русский сертификационный центр и представительство одного из мировых лидеров по этой процедуре для работы на месте. Пока в России подобных центров нет, — уточнил эксперт.

Выбираем сорт и удобрение

Для помощи в сертификации компании и продукции предприниматель может обратиться с «ПримАгроЭкспорт».
— Мы поможем компании пройти все этапы этой процедуры и проконсультируем. Ведь важно не просто получить документ и выращивать любой продукт, нужно понимать для какого рынка он готовиться.

В ассоциации могут дать рекомендацию по сортам семян для выращивания и видам удобрений, которые можно использовать.

Сертификат продукта

Когда предприниматель собрал урожай и уже готов реализовать его на зарубежном рынке, требуется еще один этап сертификации продукции. Она осуществляется в зависимости от рынка сбыта товара. Есть стандарты европейские, американские и японские. Эти требования схожи на 90-95%, однако имеют свои национальные особенности.
— Если предприятие и выращенный продукт получили документы о том, что они отвечают японским стандартам органической продукции, то можно сказать, что у бизнесмена в руках появился ключ от многих рынков АТР, — заключил эксперт.

Как уточнил Сергей Дудник, совместно с администрацией края сейчас прорабатывается вопрос пересмотра краевой программы и ввода отдельных разделов финансирования производств органической продукции.
— Органическая продукция — это новый тренд, и мы хотим, чтобы у нас как в развитых странах отдельно дополнительно финансировалось производство этой продукции, — заключил экспорт.

Руководитель «Центра поддержки экспорта Приморского края» Евгений Никифоров поддерживает направление производства органической продукции в Приморье и считает, что именно органическая продукция может стать отличным брендом территории.
— Мне кажется, что это идеальный вариант развития территорий, органическая продукция может стать отличным брендом всего Приморья. Также она высоко востребована в азиатский странах с точки зрения экспорта, — отметил Евгений Никифоров.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Gricko

26 мая 2019, 14:06
говоря проще.если ты решил заняться выращиванием овощей то продать по выгодной цене ты не сможешь,а вот отдать государству за бесценок что бы оно потом продало тебе же в три раза дороже это да.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление