Как сохранить тепло в квартире и деньги в кошельке, рассказал специалист

14:49 14 декабря 2019
2598
0
alt=

Утепление квартиры и дома дает возможность собственникам жилья экономить до 40 процентов на оплате отопления. Как дополнительно сохранить тепло в помещении и снизить расходы на теплоснабжение рассказал «Приморской газете» начальник управления технической инспекции КГУП «Примтеплоэнерго» Дмитрий Пономарев.

По его словам, для этого необходимо совету собственников многоквартирного дома принять решение и заменить входные двери, установить пластиковые окна в подъездах и обеспечить дополнительное утепление чердаков.

Начальник управления технической инспекции КГУП «Примтеплоэнерго» Дмитрий Пономарев

― Перечисленные мероприятия дают ощутимый эффект в том случае, если в доме установлен прибор учета тепла, так как сам по себе прибор экономии не предусматривает, а лишь фиксирует факт потребления тепловой энергии, ― рассказал Дмитрий Пономарев, ― По этой причине, чем больше жильцы предпринимают энергосберегающих мероприятий, тем выше экономия, которая может доходить до 40% от стоимости услуг.

Как отметил начальник управления технической инспекции, коллективные действия по повышению энергоэффективности всего здания касаются имущества общего пользования ― подвалов, подъездов, лестничных клеток, чердаков.

Дмитрий Сергеевич обратил внимание на то, что прибор учета также является частью общедомового имущества и входит в состав теплопотребляющей установки всей системы отопления и нуждается в профилактике. Согласно Постановленю Правительства РФ от 03.04.2013 N 290, проверка исправности, работоспособности, регулировка и техническое обслуживание приборов учета на постоянной основе должны выполняться специалистами управляющей компании.

Что касается своей квартиры, дополнительно сохранить тепло можно с помощью утепления входной двери и оконных проемов, установить теплоотражающие экраны за радиаторами, и следить за тем, чтобы их не изолировали шторы. Также повышению теплоотдачи поспособствует замена старых радиаторов на новые (особенно чугунных батарей), но подобные изменения приравниваются к перепланировке и влияют на тепловую нагрузку во всем здании, поэтому замену необходимо согласовать с управляющей компанией. Также можно остеклить лоджии и балконы. Перечисленные действия помогут поднять температуру в квартире на 5-7 градусов.

Как подчеркнул Дмитрий Пономарев, не во всех случаях энергосберегающие мероприятия гарантируют комфортную температуру в помещении. Важна совместная работа управляющей компании, ресурсоснабжающей организации и собственника.

― Подготовку к зиме самого дома обеспечивает управляющая компания, которая выполняет ряд обязательных мероприятий: промывает внутридомовую систему, проводит гидравлические испытания, восстанавливает изоляцию. Наша граница с потребителем ― стена многоквартирного дома. По своим сетям мы доводим теплоноситель требуемых параметров до дома, а распределить данную тепловую энергию внутри дома ― обязанность управляющей компании, ― пояснил начальник управления технической инспекции КГУП «Примтеплоэнерго».

Напомним, что, если температура в квартире опустилась ниже 18 градусов, необходимо своевременно обратиться в управляющую организацию, чтобы уточнить, проводятся ли какие-то работы внутри дома. Если со стороны управляющей компании соблюдены все меры по беспрепятственной транспортировке тепловой энергии внутри дома, тогда обращение стоит направить в диспетчерскую службу ресурсоснабжающей организации. По такому заявлению будет сформирована комиссия с привлечением трех сторон – собственника жилья, ответственного за подачу тепла и управляющей организации, ответственной за «внутрянку». Комиссия произведет замеры и примет конкретные меры по исправлению ситуации. 
 

Виталий Петров

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление