Как сэкономить от 40 до 120 тысяч рублей на гостеприимстве в Приморье

10:57 24 апреля 2020
8795
0
alt=

В Приморском крае запустили новую меру поддержки для предпринимателей туристической сферы — классификацию гостиниц и объектов туриндустрии. Получить услугу можно бесплатно, обратившись в центр «Мой бизнес». Об этом сообщает «Приморская газета». 

Постепенно классификация гостиниц становится обязательной. В этом году процедуру должны пройти гостиницы с номерным фондом от 15 номеров.

— Понимая, что сейчас для отрасли непростой период, мы приняли решение софинансировать эту процедуру. Чтобы к моменту, когда границы будут открыты и обстановка станет благоприятной, они были готовы к приему гостей и туристов, — отметила директор Центра поддержки предпринимательства (подразделение центра «Мой бизнес») Виктория Петрова.

Цены на работы по классификации варьируются от 40 тысяч рублей за хостел до 50-120 тысяч рублей за гостиницу. В 2020 году эти расходы можно будет оплатить за счет государственной поддержки в центре «Мой бизнес».

Напомним, что с 1 июля 2019 года классификация стала обязательной для средств размещения с фондом более 50 номеров, с января к ним добавились отели от 15 номеров. Стать обязательной для всех гостиниц классификация должна с 2021 года. Всего предусмотрено шесть категорий: «пять звезд», «четыре звезды», «три звезды», «две звезды», «одна звезда» и «без звезд».

Аккредитованная организация осуществляет документарную и выездную экспертную оценку предприятия, предусмотренную процедурой классификации. Для этого предприятию нужно предоставить пакет необходимых документов и принять специалистов-экспертов для обследования гостиницы.

— В пакет входят учредительные документы, а также документы, подтверждающие пожарную и санитарную безопасность. При проверке сверяется соответствие здания техническим требованиям, оценивается количество и качество услуг, номерной фонд и квалификация персонала, — уточнил директор Приморского центра сертификации Александр Фейгин.

В систему оценки входят как обязательные требования по каждой категории, так и рекомендательные, за которые начисляют баллы, например, наличие ценных художественных произведений или предмета антиквариата. В итоге предприниматель получает свидетельство о классификации средства размещения полученной категории сроком на три года.

Прошедшие классификацию гостиницы и хостелы попадают в Федеральный перечень туристических объектов на сайте классификация-туризм.рф, где по названию, например, отеля можно проверить, проходил ли он проверку, сколько звезд получил и какой категории у него номера. Сейчас в перечне более 100 компаний, от крупных гостиниц до хостелов и баз отдыха.

Чтобы получить услугу бесплатно, предпринимателям нужно состоять в реестре МСП и заполнить заявление. В графе «вид услуги» написать «классификация гостиниц и иных мест размещения». Далее просто нужно отправить скан или фото подписанного заявления на почту [email protected]. В теме письма необходимо указать «Заявление на получение классификации гостиниц и иных мест размещения». В течении пяти рабочих дней специалист связывается с предпринимателем.

Также предприниматели могут подать заявку на получение бесплатной консультации экспертов по разному профилю от юридических вопросов до бухучета, разработку бизнес-плана, сертификацию товаров или услуг, проведение патентных исследований и продвижения своего продукта. 

Дополнительную информацию можно получить в краевом центре «Мой бизнес» по телефону: 8 (423) 279-59-09.
 

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление