Как проходит служба у собак в питомнике ГУФСИН

19:57 20 июня 2019
2347
0
alt=

Накануне 110-й годовщины кинологической службы Уголовно-исполнительной системы России в собачьем питомнике устроили «день открытых дверей» для представителей СМИ. Журналисты познакомились с условиями содержания животных и приняли участие в показательных выступлениях. Об этом сообщает «Приморская газета».

Служебная собака работает в системе ГУФСИН в среднем до 10 лет. Затем доживает в доме своего партнера-кинолога. При этом ведет себя как обычное домашнее животное: играет с детьми, гуляет и выполняет выученные команды. До «пенсии» служебная собака ежедневно заступает в составе караула на службу по охране объектов.  

—  Все наши питомцы отлично несут свою службу, «двоечников» у нас нет, — подчеркнул старший инспектор кинологической службы ГУФСИН РФ по Приморскому краю Сергей Колесников. — Метод воспитания послушания каждый кинолог выбирает сам. Кто лакомством награждает, кто – игрой. Специалист должен иметь большое терпение воспитывая своего питомца, ведь у животного тоже бывает смена настроения. И тогда его трудно заставить работать. Поэтому мы и говорим, что человек и собака работают в тандеме. Животное должно понимать команды своего кинолога и выполнять их четко и без задержек.

Обучение служебной собаки ведется «на интерес». Одним из таких интересов является желание догонять убегающее существо, будь то кошка или человек.

Служебные собаки содержатся в вольерах, и посторонний человек к ним подойти не сможет.
Фото Глеба Ильинского

— Дрессировка собаки начинается с 2-х месяцев. Животное привыкает к своей кличке, ошейнику и хождению на поводке, — раскрыла секрет начальник кинологического отделения Управления по конвоированию ГУФСИН РФ по Приморскому краю Елена Глоба. — Затем питомец начинает привыкать к простым командам: «сидеть», «лежать» и так далее. А потом уже начинается специальный курс дрессировки в соответствии с выбранным кинологом для собаки амплуа: поиск запрещенных предметов или караульная служба. Например, к хождению по следу собаку начинают приучать с четырех месяцев.

По словам кинологов, чем раньше вы начнете заниматься воспитанием своей собаки, тем умнее она будет у вас впоследствии. Это касается не только служебных питомцев, но и всех лающих домашних любимцев.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/104
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
20%
21/104
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/104
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/104
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/104
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
31%
32/104

Добавить объявление