Специалисты рассказали, как приморцам отказаться от навязанной страховки

12:07 09 апреля 2019
987
0
alt=

Приморцы могут отказаться от навязанной или ненужной страховки в течение 14 календарных дней — это время так называемого «периода охлаждения». За две недели человек может реально взвесить все за и против полученной страховки и отказаться от нее при необходимости. Это правило действует с 2018 года и касается практически всех популярных видов страхования — страхование жизни, от несчастного случая, автоКАСКО, ответственность автовладельцев и владельцев водного транспорта, добровольное медицинское страхование, а также страхование финансовых рисков. Об этом сообщает «Приморская газета».

Кстати
Комбинированное страхование — это договор, в рамках которого предоставляется страховка сразу по нескольким разнородным группам рисков. Например, страхование жизни и имущественных ценностей. Также в нем могут принимать участие сразу несколько лиц. Например, несколько страховщиков, несколько страхователей, застрахованных лиц

При отказе от страховки в «период охлаждения» страховая компания обязана вернуть заплаченные за полис деньги в полном объеме, если договор страхования не вступил в силу. Если же договор начал действовать, страховщик вправе удержать при возврате средств часть премии, пропорциональной количеству дней, прошедших с начала действия договора. «Период охлаждения» касается практически всех популярных видов страхования, за исключением некоторых — например, страхования выезжающих за рубеж.

В Банк России поступают жалобы, что при отказе в период охлаждения от договора комбинированного страхования страховщики удерживают часть страховой премии, которая приходится на страхование выезжающих за рубеж или иные виды, исключенные из указания регулятора.

В начале апреля Банк России опубликовал информационное письмо с разъяснениями. Специалисты разъяснили, что данное удержание не соответствует требованиям Банка России. Поскольку возврату подлежит вся страховая премия, даже если ее часть по договору комбинированного страхования приходится на виды, не подпадающие под действие указания, отмечается в информационном письме регулятора.

— На договоры комбинированного страхования, которые предоставляют защиту по нескольким видам страхования, распространяется такой же порядок возврата страховой премии в случае отказа страхователя от договора в период охлаждения, как и на обычные договоры добровольного страхования, — говорится в пресс-релизе регулятора.

Чаще всего при сложных видах страхования, когда в договоре могут участвовать несколько лиц или объектов, а также указаны разные виды страхования, отказаться от части договора или навязанной страховки проблематично. Поэтому если приморцы сталкиваются с неправомерными действиями страховщиков или с отказом от возврата страховой премии, специалисты рекомендуют писать жалобу в Дальневосточное ГУ Банка России.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление